STMicroelectronics (STM)

ISIN NL0000226223 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo: -

*I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

+4,27%

1 sett.

-16,94%

1 mese

-10,06%

6 mesi

+98,19%

1 anno

Analisi tecnica STMicroelectronics

Chiusura del 30 ottobre 2026

STMicroelectronics, il quadro tecnico

STMicroelectronics chiude in forte calo a 41,87 euro, con una variazione di -5,27% e la chiusura a ridosso dei minimi di giornata. Il ribasso arriva nonostante i conti: le azioni scendono pur con trimestrale e guidance sopra le attese, mentre Piazza Affari chiude in calo con STMicroelectronics tra i titoli più pesanti. Sul piano tecnico il prezzo scivola sotto le medie mobili a 20, 50 e 200 sedute, dopo il rimbalzo visto in settimana.

La seduta del 30 ottobre 2026

Il titolo ha aperto a 43,00, sotto la chiusura precedente di 44,20 ma dentro il range della seduta precedente. Ha poi toccato un massimo di 43,19 e un minimo di 41,56, chiudendo vicino ai minimi. Gli scambi sono stati pari a 4.767.366 pezzi, sopra la media a 20 sedute di 4.109.231, a conferma di una discreta partecipazione alla discesa. Su base settimanale resta a +6,12%, meglio del FTSE MIB a +1,94%. Per la prossima seduta primo supporto a 41,22, poi 40,58; prime resistenze in area 42,85 e 43,84.

Trend e lungo periodo

Il quadro di medio periodo è debole: il prezzo è sotto la media a 200 sedute (43,91) e a 100 sedute (49,69), e il titolo è a -11,30% in un mese. L'ADX a 23,4 indica un trend poco definito, con -DI a 33,0 sopra +DI a 23,1. Il MACD, a -0,960, è sotto lo zero ma sopra la linea del segnale (-1,028), mentre RSI a 44,1 e stocastico a 50,7 sono in zona neutrale. Le Bollinger, tra 36,72 e 51,21, lasciano ampio spazio di movimento. Il ciclo dominante di circa 120 sedute è in fase ascendente e l'esponente di Hurst a 0,60 segnala tendenza a proseguire il trend, ma si tratta di indicazioni statistiche. Ottobre ha una stagionalità media di -2,45%, positiva in 2 anni su 8. Il beta a 1,66 conferma una reattività superiore al mercato. Il massimo a 52 settimane è 70,86, il minimo 18,21.

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

STMicroelectronics: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloSTM
ISINNL0000226223
Var. %0,91%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura42,245
Minimo 52 sett.18,804
Massimo 52 sett.69,35
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 243,84
Resistenza 142,85
Prezzo di chiusura41,87
Supporto 141,22
Supporto 240,58
RSI (14)44,1
Volatilità media giornaliera (20 sedute)3,08%
Titolo / FTSE MIB a una settimana+6,12% / +1,94%
Media mobile 50 sedute44,25
Media mobile 200 sedute43,91
MACD / segnale-0,960 / -1,028
ADX (14)23,4
Bande di Bollinger (20, 2)36,72 - 51,21
Ciclo dominante120 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)1,66

Dati di chiusura del 30 ottobre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è STMicroelectronics

STMicroelectronics è uno dei maggiori produttori europei di semiconduttori. A Piazza Affari il titolo è negoziato su Euronext Milan con la sigla STMMI (ISIN NL0000226223) e fa parte del FTSE MIB; il grafico riporta il prezzo in euro su Borsa Italiana.

Una società italo-francese

ST nasce nel 1987 dalla fusione tra l’italiana SGS Microelettronica e Thomson Semiconducteurs, la divisione chip del gruppo francese Thomson. Il nome attuale è stato adottato nel 1998. La capogruppo è una N.V. olandese con sede legale ad Amsterdam e quartier generale operativo a Plan-les-Ouates, vicino a Ginevra. I governi di Italia e Francia detengono, in parti uguali tramite la STMicroelectronics Holding, una quota di riferimento del capitale.

Gli stabilimenti principali si trovano in Italia (Agrate Brianza e Catania), in Francia (Crolles, Rousset e Tours) e nel Sud-est asiatico, tra Singapore, Malesia e Filippine. A Catania il gruppo ha costruito un polo integrato per i chip in carburo di silicio.

Che cosa produce

ST progetta e fabbrica i propri chip in gran parte all’interno, tra cui:

  • microcontrollori, a partire dalla famiglia STM32;
  • semiconduttori di potenza, anche in carburo di silicio (SiC), per auto elettriche, ricarica e industria;
  • sensori MEMS, componenti analogici, chip per la gestione dell’energia e circuiti per le comunicazioni.

I mercati di sbocco sono l’automotive, l’automazione industriale, l’elettronica personale, le comunicazioni e i data center.

Mercati di quotazione e fattori di prezzo

Oltre che a Milano, il titolo è quotato su Euronext Paris e al New York Stock Exchange (STM). Le azioni seguono il ciclo dei semiconduttori, la domanda dell’auto e dell’industria, il livello delle scorte presso i clienti, l’utilizzo della capacità produttiva e il cambio euro dollaro.

Approfondimenti su STMicroelectronics

Ufficio Studi Money.it

Ufficio Studi Money.it

Luglio 2019

STM, trendline frena le velleità rialziste: tempo di una correzione?

Le quotazioni di STM stanno mettendo in luce un rallentamento nell’uptrend che potrebbe attirare le attenzioni dei venditori. In questo senso, si potrebbero valutare strategie di matrice short con i certificati Corridor di BNP Paribas

Ufficio Studi Money.it

Ufficio Studi Money.it

Giugno 2019

STM: prezzi faticano a ridosso della trendline, occasione per short di breve

L’analisi tecnica sulle azioni STM indica che per le quotazioni potrebbe essere il momento di una correzione, dopo essere state respinte più volte a ridosso di una resistenza dinamica. Vediamo come operare con i certificati Turbo di BNP Paribas

Ufficio Studi Money.it

Ufficio Studi Money.it

Giugno 2019

STM: strategie operative dopo giudizio Morgan Stanley

La quotata italo-francese è in evidenza a Piazza Affari, mentre segna la migliore performance tra i titoli dell’indice FTSE Mib. L’analisi tecnica privilegia strategie di matrice rialzista, ecco i livelli da monitorare

Francesca Caiazzo

Giugno 2019

STM debole in Borsa dopo warning di Broadcom

Broadcom rivede la guidance 2019 dando un duro colpo al comparto dei semiconduttori in Europa e in Italia, con STMicroelectronics che scivola in Borsa.

Ufficio Studi Money.it

Ufficio Studi Money.it

Maggio 2019

STM: tempo di un rimbalzo, ma solo nel breve periodo

L’analisi tecnica su STM indica che potrebbe essere giunto il tempo di un rimbalzo, ma solo di breve termine. Sono infatti presenti diversi livelli resistenziali pronti a fermare un’eventuale ripartenza da parte dei compratori

Ufficio Studi Money.it

Ufficio Studi Money.it

Maggio 2019

STM: allentamento restrizioni Huawei spinge il titolo al rialzo

Le azioni STMicroelectronics continuano ad essere in evidenza a Piazza Affari per il caso Huawei. La struttura tecnica del titolo italo-francese favorisce l’implementazione di strategie long. Ecco i livelli da monitorare secondo l’analisi tecnica