STMicroelectronics (STM)

ISIN NL0000226223 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo: -

*I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

+6,66%

1 sett.

-15,03%

1 mese

-7,99%

6 mesi

+102,74%

1 anno

Analisi tecnica STMicroelectronics

Chiusura del 2 novembre 2026

STMicroelectronics, il quadro tecnico

STMicroelectronics chiude la seduta del 2 novembre a 43,22 euro, in rialzo del +3,22%, dopo i giorni di pressione culminati nella seduta del 30 ottobre in cui il titolo era tra i più pesanti a Piazza Affari. Il rimbalzo non cambia il quadro tecnico: il prezzo resta sotto le medie mobili a 20, 50 e 200 sedute e l'RSI a 48,7 segnala equilibrio. Su un mese il titolo lascia sul terreno il -14,17%, mentre su un anno guadagna ancora il +102,74%.

La seduta del 2 novembre 2026

Il titolo ha aperto a 42,30, dentro il range della seduta precedente, chiusa a 41,87. Ha toccato un minimo di 41,84 e un massimo di 44,06, per poi chiudere a metà range. I volumi, pari a 4.045.828 azioni, sono rimasti sotto la media a 20 sedute di 4.125.099, quindi il rialzo non è stato sostenuto da una partecipazione particolarmente forte.

Nell'ultima settimana STMicroelectronics sale del +6,66%, contro il +1,55% del FTSE MIB, e dunque ha fatto meglio dell'indice. Per la prossima seduta il primo supporto è in area 42,02, seguito da 40,82. Le resistenze si collocano a 44,24 e poi a 45,26.

Trend e lungo periodo

Il prezzo resta sotto la media a 20 sedute (43,58), quella a 50 (44,27), quella a 200 (44,01) e quella a 100 sedute (49,43). La regressione a 60 sedute ha pendenza di -0,08% al giorno, ma con R² di 0,05 il dato ha scarso valore statistico. L'ADX a 22,5 indica un trend debole o laterale, con -DI a 30,4 sopra +DI a 24,4. Il MACD, a -0,842, è ancora sotto la linea del segnale (-0,990), ma l'istogramma positivo di 0,149 segnala un recupero di momentum. Lo stocastico, con %K a 71,6 sopra %D a 62,8, è in fase di risalita.

Il titolo è lontano dal massimo a 52 settimane di 70,86 e il massimo ribasso dell'ultimo anno è stato -43,11%. Il ciclo dominante di circa 120 sedute è in fase ascendente e l'esponente di Hurst a 0,59 indica una tendenza a proseguire il trend. Novembre ha una stagionalità media di +9,89%, positiva in 6 anni su 8: sono tendenze statistiche, non previsioni. Il beta di 1,67 conferma una reattività superiore all'indice.

Le Bande di Bollinger sono comprese tra 37,06 e 50,10.

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

STMicroelectronics: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloSTM
ISINNL0000226223
Var. %3,22%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura43,215
Minimo 52 sett.18,804
Massimo 52 sett.69,35
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 245,26
Resistenza 144,24
Prezzo di chiusura43,22
Supporto 142,02
Supporto 240,82
RSI (14)48,7
Volatilità media giornaliera (20 sedute)3,18%
Titolo / FTSE MIB a una settimana+6,66% / +1,55%
Media mobile 50 sedute44,27
Media mobile 200 sedute44,01
MACD / segnale-0,842 / -0,990
ADX (14)22,5
Bande di Bollinger (20, 2)37,06 - 50,10
Ciclo dominante120 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)1,67

Dati di chiusura del 2 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è STMicroelectronics

STMicroelectronics è uno dei maggiori produttori europei di semiconduttori. A Piazza Affari il titolo è negoziato su Euronext Milan con la sigla STMMI (ISIN NL0000226223) e fa parte del FTSE MIB; il grafico riporta il prezzo in euro su Borsa Italiana.

Una società italo-francese

ST nasce nel 1987 dalla fusione tra l’italiana SGS Microelettronica e Thomson Semiconducteurs, la divisione chip del gruppo francese Thomson. Il nome attuale è stato adottato nel 1998. La capogruppo è una N.V. olandese con sede legale ad Amsterdam e quartier generale operativo a Plan-les-Ouates, vicino a Ginevra. I governi di Italia e Francia detengono, in parti uguali tramite la STMicroelectronics Holding, una quota di riferimento del capitale.

Gli stabilimenti principali si trovano in Italia (Agrate Brianza e Catania), in Francia (Crolles, Rousset e Tours) e nel Sud-est asiatico, tra Singapore, Malesia e Filippine. A Catania il gruppo ha costruito un polo integrato per i chip in carburo di silicio.

Che cosa produce

ST progetta e fabbrica i propri chip in gran parte all’interno, tra cui:

  • microcontrollori, a partire dalla famiglia STM32;
  • semiconduttori di potenza, anche in carburo di silicio (SiC), per auto elettriche, ricarica e industria;
  • sensori MEMS, componenti analogici, chip per la gestione dell’energia e circuiti per le comunicazioni.

I mercati di sbocco sono l’automotive, l’automazione industriale, l’elettronica personale, le comunicazioni e i data center.

Mercati di quotazione e fattori di prezzo

Oltre che a Milano, il titolo è quotato su Euronext Paris e al New York Stock Exchange (STM). Le azioni seguono il ciclo dei semiconduttori, la domanda dell’auto e dell’industria, il livello delle scorte presso i clienti, l’utilizzo della capacità produttiva e il cambio euro dollaro.

Approfondimenti su STMicroelectronics

Lorenzo Baldassarre

Novembre 2017

Borsa Italiana: i migliori e i peggiori di ottobre 2017

I migliori e i peggiori dei titoli azionari appartenenti dall’indice FTSE MIB nel mese di ottobre 2017: la trimestrale aiuta la migliore, male alcune banche a causa della nuova norma BCE sui crediti deteriorati.

Maurizia Esposito

Giugno 2017

Azioni STM: l’effetto Nasdaq è terminato?

Azioni STM: il sell-off sui titoli tech ha segnato una battuta d’arresto nella struttura tecnica rialzista. A quando il recupero? Focus sul livello di supporto in area 13,93€.

Maurizia Esposito

Giugno 2017

Ftse Mib: migliori e peggiori di maggio 2017

Ftse Mib: ecco la classifica dei 10 migliori e dei 10 peggiori titoli appartenenti al listino milanese, relativa al mese di maggio. Si riduce il vantaggio delle banche. Maglia rosa ad Italgas. I dettagli.