Non solo Draghi, la breve vita dei governi italiani

Claudia Mustillo

16/07/2022

18/07/2022 - 10:57

condividi

Il governo Draghi è solamente l’ultimo dei governi in crisi e di breve durata, quanto durano i governi in Italia?

Non solo Draghi, la breve vita dei governi italiani

L’ennesima crisi di governo colpisce la politica italiana. Questa volta a rassegnare le dimissioni è Mario Draghi dopo che "è venuto meno il patto di fiducia alla base dell’azione di governo”, come ha annunciato al Consiglio dei ministri, visto che i 5Stelle hanno deciso di non votare il dl Aiuti.

Sebbene i numeri per la maggioranza ci siano ancora, lo strappo politico è forte: il Governo Draghi è un governo di unità nazionale, senza i grillini - come affermato dallo stesso presidente del Consiglio- non c’è governo. Con la crisi del governo Draghi si riaccende il dibattito sulla brevità degli esecutivi italiani, sintomo di un sistema partitico sempre più debole. Ma quanto durano i governi in Italia? Ecco quali sono gli esecutivi più lunghi.

Quanto durano i governi in Italia?

Il Governo Draghi è il 66esimo governo in quasi 73 anni di storia repubblicana, il terzo della XVIII legislatura, dopo le elezioni del 2018. Questo vuol dire che la durata media dei governi italiani è di circa 1 anno e qualche mese, per essere precisi due.

Dal governo Monti (2011) al governo Draghi, tralasciando come nei momenti di crisi la politica italiana abbia sempre fatto un passo indietro lasciando il posto di comando ai «tecnici», ci sono stati 6 governi e 5 presidenti del Consiglio, Letta, Renzi, Gentiloni, Conte (I e II) e Draghi. Un sintomo di come il sistema politico e partitico non sia in grado di formare delle maggioranze stabili. In questi dieci anni la durata media dei governi è stata di circa 17 mesi.

Per fare un rapido confronto con gli altri Paesi europei, negli stessi anni, in Germania ci sono stati tre esecutivi con lo stesso cancelliere, in Francia i presidenti della Repubblica sono stati tre, nei Paesi Bassi tre governi con un unico premier e in Spagna, dove la situazione politica non è delle più stabili, i governi sono stati 4 con due primi ministri.

Negli anni della Prima Repubblica, dal 1948 al 1993, i governi sono stati 47 con una durata media inferiore a 12 mesi. La II legislatura (dal 1953 al 1958) ha visto la nascita di ben sei governi: Governo De Gasperi VIII, Governo Pella, Governo Fanfani, Governo Scelba, Governo Segni e Governo Zoli.

Quali sono stati i governi più duraturi?

Il governo più duraturo è quello di Berlusconi, il secondo, durato per più di mille giorni - per la precisione 1.412 - dall’11 giugno 2001 al 23 aprile 2005, seguito dal Berlusconi IV con 1.287 giorni (dall’8 maggio 2008 al 16 novembre 2011), poi al terzo posto troviamo Craxi I, 1.093 giorni, dal 4 agosto 1983 al 1º agosto 1986 e infine il governo Renzi con 1.024 giorni.

Giorni in carica Giorni effettivi Governo Periodo in carica Fine del governo
1412 1409 Governo Berlusconi II 11 giugno 2001 - 23 aprile 2005 20 aprile 2005
1287 1283 Governo Berlusconi IV 8 maggio 2008 - 16 novembre 2011 12 novembre 2011
1093 1058 Governo Craxi I 4 agosto 1983 - 1º agosto 1986 27 giugno 1986
1024 1019 Governo Renzi 22 febbraio 2014 - 12 dicembre 2016 7 dicembre 2016
886 874 Governo Prodi I 18 maggio 1996 - 21 ottobre 1998 9 ottobre 1998
852 832 Governo Moro III 24 febbraio 1966 - 25 giugno 1968 5 giugno 1968
722 617 Governo Prodi II 17 maggio 2006 - 8 maggio 2008 24 gennaio 2008
721 704 Governo De Gasperi VII 26 luglio 1951 - 16 luglio 1953 29 giugno 1953
684 670 Governo Segni I 6 luglio 1955 - 20 maggio 1957 6 maggio 1957
629 614 Governo Andreotti VI 23 luglio 1989 - 13 aprile 1991 29 marzo 1991
613 598 Governo De Gasperi V 24 maggio 1948 - 27 gennaio 1950 12 gennaio 1950
591 535 Governo Andreotti III 30 luglio 1976 - 13 marzo 1978 16 gennaio 1978
581 547 Governo Moro II 23 luglio 1964 - 24 febbraio 1966 21 gennaio 1966
575 555 Governo Fanfani III 27 luglio 1960 - 22 febbraio 1962 2 febbraio 1962
561 527 Governo Colombo 6 agosto 1970 - 18 febbraio 1972 15 gennaio 1972
545 535 Governo De Gasperi VI 27 gennaio 1950 - 26 luglio 1951 16 luglio 1951
536 467 Governo Gentiloni 12 dicembre 2016 - 1º giugno 2018 24 marzo 2018
529 401 Governo Monti 16 novembre 2011 - 28 aprile 2013 21 dicembre 2012
527 509 Governo Conte II 5 settembre 2019 - 13 febbraio 2021 26 gennaio 2021
517 517 Governo Draghi 13 febbraio 2021 - in carica
-