Snam (SRG)

ISIN IT0003153415 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo

-

I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

  • +2,58%1 settimana
  • +13,12%1 mese
  • -4,94%6 mesi
  • +13,16%1 anno

Analisi tecnica Snam

Chiusura del 5 novembre 2026

Snam, il quadro tecnico

Snam chiude la seduta del 5 novembre a 6,28 euro, in rialzo dello 0,38%, e prosegue un movimento positivo che nell'ultimo mese vale +13,20%. Il titolo resta sopra tutte le principali medie mobili e mantiene un trend rialzista ben definito. L'RSI a 78,6 segnala però una condizione di ipercomprato, che rende il quadro più teso nel breve periodo.

La seduta del 5 novembre 2026

La giornata si è aperta a 6,26, dentro il range della seduta precedente, la cui chiusura era a 6,25. Il massimo è stato 6,35 e il minimo 6,24, con la chiusura a metà range: nel finale non c'è stata una spinta decisa in nessuna direzione. I volumi, pari a 6.370.873, sono sopra la media a 20 sedute di 5.806.648 e danno un po' di sostanza al rialzo. Su base settimanale il titolo guadagna +2,58%, contro il +1,01% del FTSE MIB. Per la prossima seduta le resistenze sono in area 6,34 e 6,40, mentre il primo supporto si trova a 6,23 e il secondo a 6,18.

Trend e lungo periodo

Il prezzo è sopra le medie a 20 (5,96), 50 (5,74), 100 (5,90) e 200 sedute (6,14), quest'ultima superata di poco. La regressione a 60 sedute ha pendenza di 0,11% al giorno, ma con R² di 0,26 spiega solo in parte il movimento. L'ADX a 47,5, con +DI a 36,3 e -DI a 8,1, indica un trend definito, e il MACD a 0,152 resta sopra la linea del segnale (0,122). Lo stocastico, con %K a 87,0 e %D a 87,6, conferma l'ipercomprato, mentre il prezzo è vicino alla banda superiore di Bollinger (6,37). Tra i livelli, resistenza a 6,45 (toccata 3 volte) e supporto a 6,16 (toccato 5 volte). L'esponente di Hurst a 0,59 indica una tendenza a proseguire il trend. Il ciclo dominante di circa 120 sedute è vicino al massimo e novembre è stato positivo in 6 anni su 8 (media +3,94%): sono solo tendenze statistiche. Il massimo a 52 settimane è 6,87, il minimo 5,40.

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

Snam: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloSRG
ISINIT0003153415
Var. %0,38%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura6,276
Minimo 52 sett.5,438
Massimo 52 sett.6,808
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 26,40
Resistenza 16,34
Prezzo di chiusura6,28
Supporto 16,23
Supporto 26,18
RSI (14)78,6
Volatilità media giornaliera (20 sedute)0,78%
Titolo / FTSE MIB a una settimana+2,58% / +1,01%
Media mobile 50 sedute5,74
Media mobile 200 sedute6,14
MACD / segnale0,152 / 0,122
ADX (14)47,5
Bande di Bollinger (20, 2)5,54 - 6,37
Ciclo dominante120 sedute, vicino al massimo del ciclo
Beta con il FTSE MIB (1 anno)0,17

Dati di chiusura del 5 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è Snam

Snam è il gestore della rete nazionale dei gasdotti ad alta pressione e della parte principale degli stoccaggi di gas in Italia. Le azioni sono quotate su Euronext Milan con ticker SRG e codice ISIN IT0003153415 e fanno parte del FTSE MIB; il grafico mostra il prezzo in euro su Borsa Italiana.

Dal metanodotto del 1941 alla società di oggi

Il nome è l’acronimo di Società Nazionale Metanodotti, costituita nel 1941 all’interno dell’Agip e poi entrata nel gruppo Eni. Nel 2001 la società delle reti, allora Snam Rete Gas, arriva in Borsa; nel 2012 cambia nome in Snam. Nello stesso anno Eni cede il controllo a Cassa Depositi e Prestiti, che è oggi l’azionista di riferimento attraverso CDP Reti. Nel 2016 la distribuzione cittadina del gas è stata scorporata con la quotazione autonoma di Italgas. La sede è a San Donato Milanese.

Trasporto, stoccaggio e rigassificazione

Le attività regolate sono tre:

  • trasporto del gas lungo la rete nazionale di gasdotti, collegata ai punti di importazione dal Nord Africa, dal Nord Europa, dall’Azerbaigian e dai terminali di gas naturale liquefatto;
  • stoccaggio in giacimenti esauriti, tramite Stogit;
  • rigassificazione del GNL, con il terminale di Panigaglia e le navi rigassificatrici di Piombino e Ravenna, oltre a quote in altri terminali.

I ricavi di questi business sono fissati dall’ARERA, l’autorità di regolazione, sulla base del capitale investito. Snam ha anche partecipazioni in gasdotti e operatori esteri, tra cui il TAP, e sviluppa progetti su biometano, idrogeno e cattura e stoccaggio della CO2, a partire dal progetto di Ravenna con Eni.

Cosa conta per il titolo

Per una utility regolata pesano soprattutto il tasso di remunerazione riconosciuto dal regolatore, il livello dei tassi d’interesse, il piano di investimenti e il ruolo della rete nella sicurezza degli approvvigionamenti europei.

Vedi le altre quotazioni

Approfondimenti su Snam