Moncler (MONC)

ISIN IT0004965148 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo: -

*I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

+6,55%

1 sett.

+2,49%

1 mese

-12,14%

6 mesi

-14,81%

1 anno

Analisi tecnica Moncler

Chiusura del 3 novembre 2026

Moncler, il quadro tecnico

Moncler chiude la seduta del 3 novembre a 44,88 euro, in rialzo dello 0,18%, dopo una settimana chiusa a +6,55%. Il titolo si muove sopra le medie a 20 e 50 sedute ma resta sotto quella a 200, in un quadro di recupero di breve periodo inserito in una struttura di lungo termine ancora debole, con un -13,69% su un anno. L'RSI a 57,1 segnala un momentum moderato, senza eccessi.

La seduta del 3 novembre 2026

Moncler ha chiuso a 44,88 euro, +0,18% rispetto ai 44,80 della seduta precedente. L'apertura a 44,56 è avvenuta dentro il range del giorno prima; nel corso della seduta il titolo ha oscillato tra il minimo di 44,24 e il massimo di 45,66, per poi chiudere a metà range. I volumi, pari a 1.319.599 pezzi, risultano sopra la media a 20 sedute, ferma a 1.147.924. Sul confronto settimanale il titolo fa meglio del FTSE MIB: +6,55% contro +0,63%. Per la prossima seduta la resistenza è in area 45,61, seguita da 46,35, mentre il primo supporto si colloca a 44,19, con il successivo a 43,51.

Trend e lungo periodo

Nel medio periodo il quadro resta misto. Il prezzo è sopra le medie a 20 (43,38) e a 50 sedute (44,26), ma sotto quelle a 100 (47,18) e a 200 sedute (50,04), e la regressione a 60 sedute conserva una pendenza negativa di -0,21% al giorno, con R² 0,72. L'ADX a 15,5 descrive un trend debole o laterale, mentre +DI 27,8 contro -DI 14,5 indica una prevalenza della componente rialzista. Il MACD, a -0,186, è ancora sotto la linea del segnale (-0,440), ma l'istogramma positivo a 0,255 mostra un miglioramento. Lo stocastico, con %K a 79,1, è sopra %D a 68,3, e la divergenza rialzista tra prezzo e RSI è un ulteriore elemento di supporto. Il ciclo dominante di circa 93 sedute è in fase ascendente e la stagionalità di novembre è favorevole (+7,18% medio, positiva in 7 anni su 8): sono tendenze statistiche, non previsioni. Il minimo a 52 settimane è 41,93, il massimo 59,40.”}

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

Moncler: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloMONC
ISINIT0004965148
Var. %0,18%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura44,88
Minimo 52 sett.42,12
Massimo 52 sett.58,56
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 246,35
Resistenza 145,61
Prezzo di chiusura44,88
Supporto 144,19
Supporto 243,51
RSI (14)57,1
Volatilità media giornaliera (20 sedute)1,77%
Titolo / FTSE MIB a una settimana+6,55% / +0,63%
Media mobile 50 sedute44,26
Media mobile 200 sedute50,04
MACD / segnale-0,186 / -0,440
ADX (14)15,5
Bande di Bollinger (20, 2)41,66 - 45,10
Ciclo dominante93 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)0,80

Dati di chiusura del 3 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è Moncler

Moncler è il gruppo italiano del lusso noto per i piumini, con sede a Milano. Le azioni sono quotate a Piazza Affari dal dicembre 2013, su Euronext Milan, con codice MONC e ISIN IT0004965148, e fanno parte del FTSE MIB.

Le origini francesi e il rilancio italiano

Il marchio nasce nel 1952 a Monestier-de-Clermont, vicino a Grenoble, da cui prende il nome. I primi piumini erano pensati per gli operai e poi per l’alpinismo: Moncler equipaggiò anche spedizioni sul K2. Negli anni Ottanta divenne un fenomeno di moda; dal 2003, con il passaggio a una nuova proprietà italiana, il marchio è stato riposizionato nel lusso e la società ha sede in Italia.

Moncler e Stone Island

Dal dicembre 2020 il gruppo comprende anche Stone Island, marchio di abbigliamento nato a Ravarino, nel Modenese, celebre per la ricerca sui tessuti e sui trattamenti dei capi. Accanto ai piumini, Moncler ha esteso l’offerta a maglieria, calzature, occhiali e capi per tutte le stagioni, con collaborazioni con stilisti e marchi esterni.

La distribuzione avviene soprattutto attraverso negozi monomarca e canali digitali gestiti direttamente, con una forte presenza in Asia, Europa e America.

Cosa muove il titolo

Le azioni Moncler sono legate alla domanda di beni di lusso, in particolare dei consumatori cinesi e statunitensi, al turismo internazionale, all’andamento delle stagioni autunno-inverno e al cambio dell’euro.

Approfondimenti su Moncler