Spese per la scuola: serviranno 1000 euro a studente per l’anno scolastico alle porte. Il solo materiale scolastico costerà alle famiglie circa 526 euro, l’0,8% in più rispetto al 2017.
Spese per la scuola, istruzione sempre più cara: per ogni studente serviranno circa 1000 euro per l’anno scolastico 2018/2019.
L’ha comunicato la Federconsumatori, la quale ha calcolato che il solo materiale scolastico costerà alle famiglie circa 526 euro, l’0,8% in più rispetto al 2017.
Sarebbero in lieve flessione invece le spese per libri di testo e i dizionari pari a 456,90 euro. La spesa media totale per mandare a scuola ogni ragazzo sarà di circa 1000 euro.
Spese scolastiche, i costi dei libri di testo per l’anno 2018
Le spese scolastiche relative all’acquisto dei libri di testo non sono aumentate, sono anzi leggermente diminuite.
Tuttavia sono ancora molto alti i prezzi di manuali e dizionari che ogni famiglia si troverà di fronte all’inizio dell’anno scolastico 2018/2019.
Come è noto, i costi per i libri di scuola sono da sempre particolarmente gravosi.
Nonostante Federconsumatori abbia verificato una lieve flessione dei costi rispetto allo scorso anno, le spese per l’acquisto dei libri per l’anno scolastico alle porte risultano ancora molto elevate.
Guardando alle stime dell’Osservatorio nazionale della sopracitata Federazione le famiglie nel 2018 spenderanno la cifra di 456,90 euro per comprare ad ogni ragazzo i vari libri di testo più due dizionari.
Prendendo in considerazione le diverse classi delle scuole medie, dei licei e degli istituti tecnici rispetto al 2017 si evince una flessione media del -1,1% delle spese scolastiche esclusivamente inerenti ai libri di scuola. Anche se per gli alunni delle classi prime le spese sono ancora più elevate.
Spese materiale scolastico per studenti del primo anno di scuola
Le spese scolastiche sono particolarmente alte per gli studenti del primo anno di scuola. Gli alunni delle prime classi della scuola media, del liceo e istituti tecnico dovranno infatti provvedere all’acquisto del materiale scolastico.
Ecco i costi nel dettaglio per le spese scolastiche degli studenti del primo anno.
Uno studente di prima media spenderà le seguenti cifre:
- 428,80 euro per i libri di testo e due dizionari, il -0,1% rispetto allo scorso anno;
- 526,00 euro per il corredo scolastico e i ricambi durante l’intero anno 2018/2019.
Il totale delle spese spese scolastiche fra libri e corredo è pari a 954,80 euro per ogni alunno al primo anno di scuola media.
Uno studente di primo liceo invece spenderà le seguenti cifre:
- 651,60 euro per i libri di testo e 4 dizionari, il -5,4% rispetto allo scorso anno;
- 522 euro per il materiale scolastico e i ricambi durante l’intero anno.
Il totale delle spese scolastiche per ogni alunno al primo anno di liceo è di ben 1.177,60 euro.
La Federconsumatori fa notare come tali importi risultino proibitivi per molte famiglie e come sia evidente la necessità di potenziare le agevolazioni per l’acquisto dei testi scolastici rivolte alle famiglie in difficoltà.
Il Presidente Emilio Viafora ha sollecitato la predisposizione dei sostegni mirati per tutelare i ragazzi delle famiglie meno abbienti affinché il disagio sociale non comprometta il diritto allo studio.
Spese materiale scolastico, ecco quanto costa l’occorrente per la scuola
Le spese per il materiale scolastico possono risultare veramente gravose. Ma precisamente quanto costano le varie componenti del corredo scolastico?
Andiamo a vedere quanto costano in media astuccio, zaino, diario e quaderni. Sul sito della Federconsumatori sono indicati i costi del variegato materiale scolastico e le differenze dei prezzi dal 2017 e il 2018, tenendo conto anche del luogo dell’acquisto, supermercato o cartoleria.
Concentrandoci sui prezzi inerenti al 2018, il costo minimo per l’acquisto di un astuccio vuoto parte dai 12,50 euro in supermercato dove può arrivare a costare anche 16,50 euro, ma se ci si reca in cartoleria si può pagare anche fino a 20 euro.
Per quel che riguarda il diario, il prezzo varia dai 12,50 ai 16,50 euro.
La spesa più onerosa è quella relativa all’acquisto dello zaino con prezzi a partire da 59,20 euro per arrivare a pagare fino a 67,90 per uno zaino di marca con trolley acquistato al supermercato e ben 95 euro per l’acquisto dello stesso zaino in una cartoleria.
Ci sono infine i quaderni e i quadernini che costano rispettivamente 90 centesimi e 2 euro al supermercato mentre in cartoleria costano in media 1,25 e 2,50 euro.
© RIPRODUZIONE RISERVATA