Come vedere le Olimpiadi invernali 2022 in tv e streaming: orari e canali

Giulia Adonopoulos

3 Febbraio 2022 - 11:30

condividi

Dove vedere Olimpiadi Invernali di Pechino 2022 in diretta e in streaming? Ecco come seguire le gare dall’Italia: date, orari, programmazione, canali e tutte le informazioni utili.

Come vedere le Olimpiadi invernali 2022 in tv e streaming: orari e canali

Dal 4 al 20 febbraio vanno in scena i Giochi Olimpici di Pechino 2022, uno degli eventi sportivi più attesi e seguiti dell’anno in particolar modo dagli appassionati di sci e sport invernali.

Le Olimpiadi invernali in tv andranno in onda in diretta sia in chiaro che sulle piattaforme di streaming in abbonamento. Ecco qui dove e come vedere le gare in diretta e on demand: tutte le info utili su canali, orari italiani, programma e calendario completo per guardare le Olimpiadi invernali di Pechino 2022 in tv e streaming.

Come vedere le Olimpiadi invernali in tv: orari italiani e canali

La Rai trasmetterà 100 ore di dirette delle Olimpiadi di Pechino in chiaro su Rai 2 e RaiSport HD. Per la copertura integrale della manifestazione, ossia per vedere tutte le gare in programma, è necessario sintonizzarsi a Discovery+ (per i dettagli continuate a leggere).

A causa delle 7 ore di differenza tra Pechino e l’Italia, molte gare olimpiche per noi andranno in onda in orari notturni e potrebbe essere difficile riuscire a seguirle in diretta. In questo caso ci si potrà affidare allo streaming on demand su Discovery+, Eurosport e DAZN

Olimpiadi invernali 2022 in streaming: come e dove vedere

Per seguire tutte le gare dei Giochi Olimpici di Pechino 2022 in streaming bisogna avere l’abbonamento a Discovery+, la piattaforma di streaming dei programmi e canali Discovery (Real Time, DMAX, Food Network…). Il costo di Discovery+ varia a seconda del pacchetto a cui ci si vuole abbonare:

  • Discovery+ Intrattenimeno - 3,99€ al mese o 39,99€ all’anno
  • Discovery+ Intrattenimento e Sport - 7,99€ al mese o 29,90€ all’anno (che si rinnova a 69,90€ dopo il primo anno).

L’unico modo per avere Discovery+ gratis è attivare il pass annuale Intrattenimeno + Sport che offre 3 giorni di prova gratuita.

Il pass Intrattenimento + Sport è anche l’unico che permette di guardare le Olimpiadi invernali 2022 in streaming sulla piattaforma.

Si può guardare Discovery+ su Smart TV compatibile o connettendo Amazon Fire TV, Apple TV e Chromecast, su smartphone e tablet iOS e Android e su PC via sito web.

Ma non solo: grazie allo sbarco di Discovery+ su Amazon Prime, gli utenti abbonati possono guardare tutti i contenuti, dall’intrattenimeno allo sport, di Discovery+ su Prime Video.

Iscriviti ora a Discovery+ Intrattenimento & Sport su Prime Video

Come fare? Basta andare su Amazon Prime Video Channels. trovare Discovery+ e guardare con un abbonamento aggiuntivo. Per i clienti Prime Discovery+ Intrattenimento + Sport costa 7,99€ al mese.

Chi non è ancora iscritto alla piattaforma può avere Amazon Prime Video gratis per 30 giorni grazie al periodo di prova gratuito per tutti i nuovi clienti.

Prova Amazon Prime Video GRATIS per 30 giorni

Anche su RaiPlay si possono vedere le Olimpiadi di Pechino in diretta streaming e on demand. In questo caso la visione è completamente gratis, ma la copertura non sarà totale come su Discovery+, visto che la Rai ha acquistato i diritti per 100 ore di diretta streaming, incluse la Cerimonia di Apertura e quella di Chiusura.

Olimpiadi invernali visibili in streaming anche su DAZN: gli abbonati della piattaforma sportiva possono guardare i Giochi di Pechino 2022 grazie all’accordo della società con Eurosport , al contrario degli abbonati Sky che potranno seguire le gesta degli atleti solo attraverso le notizie su SkyTG24. Nessuna gara in diretta neppure su Mediaset.

Come vedere le Olimpiadi invernali dall’Italia: orari e calendario

La Cerimonia d’Apertura delle Olimpiadi invernali di Pechino 2022 va in onda venerdì 4 febbraio a partire dalle 13.00 ora italiana e si potrà vedere in chiaro in diretta TV su Rai 2. I Giochi termineranno ufficialmente con la Cerimonia di Chiusura in scena domenica 20 febbraio alle ore 12.00 italiane.

Qui di seguito il calendario completo con date, orari (italiani) e gare di tutte le discipline a Pechino 2022:

Mercoledì 2 febbraio

  • Ore 12.36, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo A
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 1 doppio misto (Svezia-Gran Bretagna, Australia-USA, Norvegia-Rep. Ceca, Cina-Svizzera)
  • Ore 14.20, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo uomini, gruppo B

Giovedì 3 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 2 doppio misto (Australia-Cina, Svezia-Rep. Ceca, USA-Italia, Gran Bretagna-Canada)
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Cina, girone B donne
  • Ore 5.10. HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Svizzera, girone A donne
  • Ore 8.06, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo B
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Giappone, girone B donne
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 3 doppio misto (Italia-Svizzera, USA-Norvegia)
  • Ore 9.50, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo uomini, gruppo A
  • Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
  • Ore 11.36, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo A
  • Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 4 doppio misto
  • Ore 13.20, SLITTINO: prove 1 e 2 singolo donne, gruppo B
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-USA, girone A donne

Venerdì 4 febbraio

  • Ore 1.35, CURLING: sessione 5 doppio misto (Svezia-Australia, Canada-Svizzera, Italia-Norvegia)
  • Ore 2.06, SLITTINO: prova 5 singolo uomini
  • Ore 3.02, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto maschile
  • Ore 3.50, SLITTINO: prova 6 singolo uomini
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa uomini
  • Ore 4.41, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Cina, girone B donne
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone A donne
  • Ore 6.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto coppie d’artistico
  • Ore 6.35, CURLING: sessione 6 doppio misto (Italia-Repubblica Ceca, Cina-Canada, Gran Bretagna-Australia, Svezia-USA)
  • ORE 13.00, CERIMONIA D’APERTURA

Sabato 5 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 7 doppio misto (Australia-Norvegia, Svizzera-Svezia)
  • Ore 3.45, SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa uomini
  • Ore 4.47, SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Finlandia, girone A donne
  • Ore 6.15, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 8 doppio misto (Cina-USA, Repubblica Ceca-Gran Bretagna, Svezia-Canada, Australia-Italia)
  • Ore 7.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH
  • Ore 7.36, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo B
  • Ore 8.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km
  • Ore 9.20, SLITTINO: prove 3 e 4 singolo donne, gruppo A
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Danimarca, girone B donne
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svezia, girone B donne
  • Ore 10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km
  • Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH
  • Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini
  • Ore 11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne
  • Ore 12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini
  • Ore 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls uomini
  • Ore 12.35, SALTO CON GLI SCI: SECONDA MANCHE NH DONNE
  • Ore 12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini
  • Ore 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto (Gran Bretagna-Italia, Norvegia-Cina, Repubblica Ceca-Svizzera, USA-Canada)
  • Ore 13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista
  • Ore 13.40, FREESTYLE FINALE 3 MOGULS UOMINI
  • Ore 13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini
  • Ore 13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-ROC, girone A donne
  • Ore 14.26, SHORT TRACK: FINALE STAFFETTA MISTA

Domenica 6 febbraio

  • Ore 1.06, SLITTINO: prova 5 singolo donne
  • Ore 2.05, CURLING: sessione 10 doppio misto (USA-Repubblica Ceca, Gran Bretagna-Cina)
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne
  • Ore 2.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto donne
  • Ore 2.50, SLITTINO: prova 6 singolo donne
  • Ore 2.57, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne
  • Ore 3.24, SNOWBOARD: FINALE 3 SLOPESTYLE DONNE
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: DISCESA LIBERA UOMINI
  • Ore 4.57, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma libero coppie d’artistico
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 11 doppio misto (Norvegia-Svezia, Australia-Svizzera, Italia-Cina, Canada-Repubblica Ceca)
  • Ore 8.00, SCI DI FONDO: SKIATHLON UOMINI 15 + 15 KM
  • Ore 8.06, SLITTINO: prova 1 doppio
  • Ore 9.24, SLITTINO: prova 2 doppio
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 5000 METRI UOMINI
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Giappone, girone B donne
  • Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne
  • Ore 11.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini
  • Ore 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls donne
  • Ore 12.30, SLITTINO: terza manche singolo uomini
  • Ore 13.00, SALTO CON GLI SCI: SECONDA MANCHE NH UOMINI
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 12 doppio misto (Canada-Australia, Italia-Svezia, Svizzera-USA, Norvegia-Gran Bretagna)
  • Ore 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls donne
  • Ore 13.40, FREESTYLE: FINALE 3 MOGULS DONNE
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-USA, girone A donne
  • Ore 14.15, SLITTINO: QUARTA MANCHE SINGOLO UOMINI

Lunedì 7 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 13 doppio misto (Svizzera-Norvegia, Canada-Italia, USA-Gran Bretagna, Repubblica Ceca-Cina)
  • Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event
  • Ore 2.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne
  • Ore 3.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante donne
  • Ore 3.31, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event
  • Ore 4.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne
  • ORE 4.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: PROGRAMMA LIBERO DONNE TEAM EVENT
  • Ore 5.00, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Canada, girone A donne
  • Ore 5.27, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini
  • ORE 5.54, SNOWBOARD: FINALE 3 SLOPESTYLE UOMINI
  • Ore 6.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini
  • ORE 6.45, SCI ALPINO: SECONDA MANCHE GIGANTE DONNE
  • Ore 7.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini
  • Ore 8.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini
  • Ore 9.06, SLITTINO: prova 3 doppio
  • ORE 9.30, SPEED SKATING: 1500 METRI DONNE
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-Repubblica Ceca, girone B donne
  • ORE 10.00, BIATHLON: 15 KM INDIVIDUALE DONNE
  • Ore 10.24, SLITTINO: prova 4 doppio
  • Ore 11.28, SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista
  • Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne
  • Ore 12.44, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini
  • Ore 12.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista
  • Ore 12.50, SLITTINO: prima manche singolo donne
  • Ore 13.05, CURLING: semifinali doppio misto
  • Ore 13.13, SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne
  • Ore 13.20, SHOR TRACK: semifinali 1000 metri uomini
  • ORE 13.46, SHORT TRACK: FINALE 500 METRI DONNE
  • ORE 13.51, SALTO CON GLI SCI: SECONDA MANCHE GARA A SQUADRE MISTA
  • ORE 13.58, SHORT TRACK: FINALE 1000 METRI UOMINI
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Svezia, girone B donne
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Finlandia, girone A donne
  • Ore 14.30, SLITTINO: seconda manche singolo donne

Martedì 8 febbraio

  • Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini
  • Ore 2.36, SLITTINO: prova 5 doppio
  • Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche finale big air donne
  • Ore 3.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air donne
  • Ore 3.40, SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne
  • ORE 3.45, FREESTYLE: TERZA MANCHE FINALE BIG AIR DONNE
  • Ore 3.54, SLITTINO: prova 6 doppio
  • ORE 4.00, SCI ALPINO: SUPERG UOMINI
  • Ore 4.07, SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini
  • Ore 4.34, SNOWBOARD: elimination round PGS donne
  • Ore 5.01, SNOWBOARD: elimination round PGS uomini
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Canada, girone A donne
  • Ore 7.05, CURLING: finale bronzo doppio misto
  • Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne
  • Ore 7.40, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
  • Ore 8.06, SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne
  • Ore 8.15, SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
  • Ore 8.24, SNOWBOARD: semifinali PGS donne
  • Ore 8.30, SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
  • ORE 8.36, SNOWBOARD: FINALE PER IL BRONZO E PER L’ORO PGS DONNE
  • ORE 8.43, SNOWBOARD: FINALE PER IL BRONZO E PER L’ORO PGS UOMINI
  • Ore 9.00, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne
  • ORE 9.30, BIATHLON: 20 KM INDIVIDUALE UOMINI
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Giappone-Repubblica Ceca, girone B donne
  • Ore 9.50, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini
  • ORE 11.30, SPEED SKATING: 1500 METRI UOMINI
  • Ore 11.30, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne
  • Ore 11.55, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
  • Ore 12.25, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne
  • Ore 12.35, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
  • ORE 12.47, SCI DI FONDO: FINALE SPRINT TL DONNE
  • Ore 12.50, SLITTINO: terza manche singolo donne
  • ORE 13.00, SCI DI FONDO: FINALE SPRINT TL UOMINI
  • ORE 13.05, CURLING: FINALE PER L’ORO DOPPIO MISTO
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Danimarca, girone B donne
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-ROC, girone A donne
  • ORE 14.35, SLITTINO: QUARTA MANCHE SINGOLO DONNE

Mercoledì 9 febbraio

  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 2.35, SLITTINO: allenamento team-relay
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom donne
  • Ore 3.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3.30, SCI ALPINO: prova discesa uomini (combinata)
  • Ore 4.00, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne
  • Ore 4.00, FREESTYLE: prima manche finale big air uomini
  • Ore 4.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
  • ORE 4.45, FREESTYLE: TERZA MANCHE FINALE BIG AIR UOMINI
  • Ore 4.55, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne
  • Ore 5.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 6.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • ORE 6.45, SCI ALPINO: SECONDA MANCHE SLALOM DONNE
  • Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne
  • Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill
  • Ore 8.07, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne
  • Ore 8.28, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
  • ORE 8.45, SNOWBOARD: FINALE SMALL E BIG FINAL SNOWBOARDCROSS DONNE
  • Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Svizzera, girone B donne
  • ORE 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 KM FONDO GUNDERSEN NH
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini
  • Ore 12.44, SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 1 round robin uomini (Danimarca-Canada, USA-ROC, Norvegia-Svizzera, Cina-Svezia)
  • Ore 13.20, SLITTINO: prima manche doppio
  • Ore 13.29, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini
  • Ore 13.45, SHORT TRACK: semifinali staffetta donne
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Danimarca, girone B donne
  • ORE 14.20, SHORT TRACK: FINALE 1500 METRI UOMINI
  • ORE 14.35, SLITTINO: SECONDA MANCHE DOPPIO

Giovedì 10 febbraio

  • Ore 2.00, FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista
  • Ore 2.05, CURLING: sessione 1 round robin donne (Gran Bretagna-Svizzera, Danimarca-Cina, Svezia-Giappone, ROC-USA)
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne
  • Ore 2.30, SKELETON: prima manche uomini
  • ORE 2.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: PROGRAMMA LIBERO SINGOLO UOMINI
  • ORE 2.50, FREESTYLE: FINALE 2 AERIALS GARA A SQUADRE MISTA
  • Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne
  • ORE 3.24, SNOWBOARD: TERZA MANCHE FINALE HALFPIPE DONNE
  • Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di discesa
  • Ore 4.00, SKELETON: seconda manche uomini
  • Ore 4.15, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini
  • Ore 5.10, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svezia-Lettonia, girone C uomini
  • Ore 7.00, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 2 round robin uomini (USA-Svezia, Norvegia-Canada, Cina-ROC, Gran Bretagna-Italia)
  • ORE 7.15, SCI ALPINO: COMBINATA ALPINA UOMINI, MANCHE DI SLALOM
  • Ore 7.37, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini
  • Ore 7.55, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 uomini
  • Ore 7.58, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini
  • ORE 8.00, SCI DI FONDO: 10 KM TECNICA CLASSICA DONNE
  • ORE 8.15, SNOWBOARD: SMALL FINAL E BIG FINAL SNOWBOARDCROSS UOMINI
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Slovacchia, girone C uomini
  • Ore 10.55, BOB: prove 1 e 2 monobob donne
  • ORE 13.00, SPEED SKATING: 5000 METRI DONNE
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 2 round robin donne (Canada-Corea del Sud, Svezia-Gran Bretagna, USA-Danimarca, Cina-Svizzera)
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Cina, girone A uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-Germania, girone A uomini
  • ORE 14.30, SLITTINO: TEAM RELAY

Venerdì 11 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 3 round robin uomini (Svizzera-ROC, Gran Bretagna-USA, Svezia-Italia, Danimarca-Cina)
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini
  • Ore 2.30, SKELETON: prima manche donne
  • Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini
  • ORE 3.24, SNOWBOARD: TERZA MANCHE FINALE HALF-PIPE UOMINI
  • Ore 4.00, SKELETON: seconda manche donne
  • ORE 4.00, SCI ALPINO: SUPERG DONNE
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Danimarca-ROC, girone B uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 3 round robin donne (USA-Cina, Canada-Giappone, Svizzera-ROC, Corea del Sud-Gran Bretagna)
  • Ore 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 uomini
  • ORE 8.00, SCI DI FONDO: 15 KM TC UOMINI PARTENZA AD INTERVALLI
  • ORE 9.00, SPEED SKATING: 10.000 METRI UOMINI
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: Svezia-Slovacchia, girone C uomini
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Repubblica Ceca-Svizzera, girone B uomini
  • ORE 10.00, BIATHLON: SPRINT 7,5 KM DONNE
  • Ore 10.10, BOB: prove 3 e 4 monobob donne
  • Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini
  • Ore 12.18, SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini
  • Ore 12.55, SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne
  • Ore 13.04, SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 4 round robin uomini (ROC-Danimarca, Gran Bretagna-Norvegia, Canada-Svizzera)
  • Ore 13.20, SKELETON: terza manche uomini
  • Ore 13.43, SHORT TRACK: finale 1000 metri donne
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: secondo quarto di finale donne
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Lettonia-Finlandia, girone C uomini
  • Ore 14.55, SKELETON: quarta manche uomini

Sabato 12 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 4 round robin donne (Svezia-Canada, Corea del Sud-ROC, Giappone-Danimarca)
  • Ore 3.00, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
  • Ore 3.10, BOB: prove 5 e 6 monobob donne
  • Ore 3.30, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre
  • ORE 3.50, SNOWBOARD: SMALL E BIG FINAL SNOWBOARDCROSS MISTO A SQUADRE
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: prima prova discesa donne
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Canada-USA, girone A uomini
  • Ore 5.40, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 5 round robin uomini (Italia-Cina, Canada-Svezia, Danimarca-Svizzera, USA-Norvegia)
  • ORE 8.30, SCI DI FONDO: STAFFETTA 4×5 KM DONNE
  • Ore 9.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Germania-Cina, girone A uomini
  • ORE 9.57, SPEED SKATING: 500 METRI UOMINI
  • ORE 10.00, BIATHLON: SPRINT 10 KM UOMINI
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini
  • Ore 12.07, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, rhythm dance
  • ORE 13.00, SALTO CON GLI SCI: SECONDA MANCHE TRAMPOLINO GRANDE UOMINI
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 5 round robin donne (ROC-Giappone, Danimarca-Svizzera, Gran Bretagna-USA, Svezia-Cina)
  • Ore 13.20, SKELETON: terza manche donne
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: ROC-Repubblica Ceca, girone B uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Svizzera-Danimarca, girone B uomini
  • ORE 14.55, SKELETON: QUARTA MANCHE DONNE

Domenica 13 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 6 round robin uomini (Norvegia-Svezia, Cina-Gran Bretagna, USA-Canada, Italia-ROC)
  • Ore 2.30, BOB: prima manche monobob donne
  • Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante uomini
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: seconda prova discesa donne
  • Ore 4.00, BOB: seconda manche monobob donne
  • Ore 4.01, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestyle donne
  • Ore 5.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Slovacchia-Lettonia, girone C uomini
  • ORE 6.45, SCI ALPINO: SECONDA MANCHE GIGANTE UOMINI
  • Ore 7.07, CURLING: sessione 6 round robin donne (Danimarca-Gran Bretagna, USA-Svezia, Corea del Sud-Cina, Svizzera-Canada)
  • ORE 8.00, SCI DI FONDO: STAFFETTA 4×10 KM UOMINI
  • Ore 9.40, HOCKEY SUL GHIACCIO: Finlandia-Svezia, girone C uomini
  • ORE 10.00, BIATHLON: INSEGUIMENTO 10 KM DONNE
  • ORE 11.45, BIATHLON: INSEGUIMENTO 12,5 KM UOMINI
  • Ore 12.00, FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini
  • Ore 12.27, SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini
  • ORE 12.44, SHORT TRACK: FINALE STAFFETTA DONNE
  • Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 7 round robin uomini (Gran Bretagna-Danimarca, Svizzera-Italia, Cina-USA)
  • ORE 13.14, SHORT TRACK: FINALE 500 METRI UOMINI
  • Ore 14.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: Cina-Canada, girone A uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY SUL GHIACCIO: USA-Germania, girone A uomini
  • ORE 14.56, SPEED SKATING: 500 METRI DONNE

Lunedì 14 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 7 round robin donne (Cina-Giappone, Canada-ROC, USA-Corea del Sud)
  • ORE 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: DANZA SUL GHIACCIO, PROGRAMMA LIBERO
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne
  • Ore 2,30, BOB: terza manche monobob donne
  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne
  • Ore 3.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne
  • ORE 3.24, FREESTYLE: TERZA MANCHE FINALE SLOPESTYLE DONNE
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: terza prova discesa donne
  • Ore 4.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne
  • ORE 4.00, BOB: QUARTA MANCHE MONOBOB DONNE
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne
  • Ore 5.30, FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini
  • Ore 6.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini
  • Ore 6.32, FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 8 round robin uomini (Canada-Italia, Danimarca-Norvegia, ROC-Svezia, Svizzera-Gran Bretagna)
  • Ore 7.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini
  • Ore 8.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini
  • Ore 13.05, BOB: prima manche bob a 2 uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 8 round robin donne (Svizzera-Svezia, Gran Bretagna-Canada, Giappone-Corea del Sud, Danimarca-ROC)
  • ORE 13.06, SALTO CON GLI SCI: SECONDA MANCHE PROVA A SQUADRE UOMINI
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne
  • Ore 14.40, BOB: seconda manche bob a 2 uomini

Martedì 15 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 9 round robin uomini (ROC-Norvegia, Canada-Cina, Svizzera-USA, Svezia-Danimarca)
  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale big air donne
  • Ore 2.52, SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini
  • Ore 3.15, SNOWBOARD: TERZA MANCHE FINALE BIG AIR DONNE
  • Ore 3.24, FREESTYLE: TERZA MANCHE FINALE SLOPESTYLE UOMINI
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: DISCESA LIBERA DONNE
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
  • Ore 6.00, SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini
  • Ore 6.22, SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
  • Ore 6.45, SNOWBOARD: TERZA MANCHE FINALE BIG AIR UOMINI
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 9 round robin donne (Cina-ROC, Svezia-Danimarca, USA-Svizzera, Gran Bretagna-Giappone)
  • Ore 7.10, BOB: prove 1 e 2 bob a 2 donne
  • Ore 7.30, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit donne
  • Ore 7.52, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit uomini
  • Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande
  • Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande
  • Ore 9.22, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit donne
  • Ore 9.28, SPEED SKATING: FINALE PER L’ORO TEAM-PURSUIT DONNE
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini
  • Ore 9.41, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit uomini
  • Ore 9.47, SPEED SKATING: FINALE PER L’ORO TEAM-PURSUIT UOMINI
  • Ore 10.00, BIATHLON: STAFFETTA 4×7,5 KM UOMINI
  • Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne
  • Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 KM GUNDERSEN TRAMPOLINO GRANDE
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 10 round robin uomini (Svezia-Gran Bretagna, Italia-USA, Norvegia-Cina, ROC-Canada)
  • Ore 13.15, BOB: terza manche bob a 2 uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
  • Ore 14.50, BOB: QUARTA MANCHE BOB A 2 UOMINI
  • Mercoledì 16 febbraio
  • Ore 2.05, CURLING: sessione 10 round robin donne (Canada-USA, Svizzera-Corea del Sud, Cina-Gran Bretagna)
  • Ore 2.40, BOB: prove 1 e 2 bob a 4 uomini
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom uomini
  • Ore 3.30, SCI ALPINO: prova discesa donne (combinata)
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini
  • Ore 6.45, SCI ALPINO: SECONDA MANCHE SLALOM UOMINI
  • Ore 7.00, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 11 round robin uomini (Cina-Svizzera, Gran Bretagna-ROC, Italia-Danimarca)
  • Ore 7.10, BOB: prove 3 e 4 bob a 2 donne
  • Ore 8.45, BIATHLON: STAFFETTA 4×6 KM DONNE
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini
  • Ore 10.00, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica donne
  • Ore 10.40, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica uomini
  • Ore 12.00, FREESTYLE: finale 1 aerials uomini
  • Ore 12.00, SCI DI FONDO: FINALE TEAM-SPRINT TECNICA CLASSICA DONNE
  • Ore 12.30, SCI DI FONDO: FINALE TEAM-SPRINT TECNICA CLASSICA UOMINI
  • Ore 12.30, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne
  • Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne
  • Ore 13.00, FREESTYLE: FINALE 2 AERIALS UOMINI
  • Ore 13.15, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 11 round robin donne (Corea del Sud-Danimarca, Giappone-USA, ROC-Svezia, Canada-Cina)
  • Ore 13.44, SHORT TRACK: FINALE STAFFETTA UOMINI
  • Ore 14.18, SHORT TRACK: FINALE 1500 METRI DONNE
  • Ore 14.30, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

Giovedì 17 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 12 round robin uomini (Danimarca-USA, Svezia-Svizzera, Canada-Gran Bretagna, Norvegia-Italia)
  • Ore 2.42, BOB: prove 3 e 4 bob a 4 uomini
  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di discesa
  • Ore 4.30, FREESTYLE: skicross, seeding round
  • ORE 5.10, HOCKEY GHIACCIO: FINALE PER L’ORO DONNE
  • Ore 5.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 6.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 7.00, FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
  • ORE 7.00, SCI ALPINO: COMBINATA ALPINA DONNE, MANCHE DI SLALOM
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 12 round robin donne (Giappone-Svizzera, ROC-Gran Bretagna, Danimarca-Canada, Corea del Sud-Svezia)
  • Ore 7.10, BOB: prove 5 e 6 bob a 2 donne
  • Ore 7.35, FREESTYLE: quarti di finale skicross donne
  • Ore 7.54, FREESTYLE: semifinali skicross donne
  • Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 8.10, FREESTYLE: SMALL E BIG FINAL SKICROSS DONNE
  • Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 METRI DONNE
  • Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: PROGRAMMA LIBERO SINGOLO DONNE
  • Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: MANCHE DI SCI DI FONDO STAFFETTA 4×10 KM TRAMPOLINO GRANDE
  • Ore 13.05, CURLING: semifinali uomini

Venerdì 18 febbraio

  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne
  • Ore 2.42, BOB: prove 5 e 6 bob a 4 uomini
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne
  • Ore 3.24, FREESTYLE: TERZA MANCHE FINALE HALF-PIPE DONNE
  • Ore 4.45, FREESTYLE: seeding run skicross uomini
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini
  • Ore 7.05, CURLING: finale per il bronzo uomini
  • Ore 7.45, FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini
  • Ore 8.20, FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
  • Ore 8.39, FREESTYLE: semifinali skicross uomini
  • Ore 8.55, FREESTYLE: SMALL E BIG FINAL SKICROSS UOMINI
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 METRI UOMINI
  • Ore 10.00, BIATHLON: MASS START 15 KM UOMINI
  • Ore 11.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma corto
  • Ore 13.00, BOB: prima manche bob a 2 donne
  • Ore 13.05, CURLING: semifinali donne
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini
  • Ore 14.30, BOB: seconda manche bob a 2 donne

Sabato 19 febbraio

  • Ore 2.30,FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini
  • Ore 2.30, BOB: prima manche bob a 4 uomini
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini
  • Ore 3.24, FREESTYLE: TERZA MANCHE FINALE HALF-PIPE UOMINI
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale
  • Ore 4.05, BOB: seconda manche bob a 4 uomini
  • Ore 4.47, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale
  • Ore 5.14, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, semifinali
  • Ore 5.37, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo
  • Ore 5.46, SCI ALPINO: GARA MISTA A SQUADRE PARALLELO, FINALE PER L’ORO
  • Ore 7.00, SCI DI FONDO: 50 KM TECNICA CLASSICA MASS START UOMINI
  • Ore 7.05, CURLING: FINALE PER L’ORO UOMINI
  • Ore 8.00, SPEED SKATING: semifinali mass start uomini
  • Ore 8.45, SPEED SKATING: semifinali mass start donne
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: FINALE MASS START UOMINI
  • Ore 10.00, SPEED SKATING: FINALE MASS START DONNE
  • Ore 10.00, BIATHLON: MASS START 12,5 KM DONNE
  • Ore 12.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: COPPIE DI ARTISTICO, PROGRAMMA LIBERO
  • Ore 13.00, BOB: terza manche bob a 2 donne
  • Ore 13.05, CURLING: finale per il bronzo donne
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini
  • Ore 14.30, BOB: QUARTA MANCHE BOB A 2 DONNE

Domenica 20 febbraio

  • Ore 2.05, CURLING: FINALE PER L’ORO DONNE
  • Ore 2.30, BOB: terza manche bob a 4 uomini
  • Ore 4.20, BOB: QUARTA MANCHE BOB A 4 UOMINI
  • Ore 5.00, PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: FINALE PER L’ORO UOMINI
  • Ore 7.30, SCI DI FONDO: 30 KM TECNICA CLASSICA MASS START DONNE
  • Ore 12.00, CERIMONIA DI CHIUSURA

Iscriviti a Money.it