Moncler (MONC)

ISIN IT0004965148 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo

-

I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

  • +1,27%1 settimana
  • +5,49%1 mese
  • -16,75%6 mesi
  • -17,9%1 anno

Analisi tecnica Moncler

Chiusura del 6 novembre 2026

Moncler, il quadro tecnico

Moncler chiude la seduta del 6 novembre a 45,37 euro, in calo dell'1,22%, dopo una settimana chiusa a +5,17%. Il titolo resta sopra le medie a 20 e 50 sedute ma sotto quella a 200 sedute, in area 49,99. Il quadro è quello di un rimbalzo di breve periodo dentro un contesto di fondo ancora fragile, con una performance a un anno di -17,90%.

La seduta del 6 novembre 2026

Il titolo ha aperto a 45,10, sotto il minimo della seduta precedente e in calo rispetto alla chiusura di 45,93. Nel corso della giornata ha oscillato tra 44,86 e 45,53 e ha chiuso a metà range, senza sbilanciarsi verso i massimi o i minimi. I volumi, pari a 1.065.863 pezzi, sono sotto la media a 20 sedute di 1.221.214: il ritracciamento è quindi avvenuto con partecipazione contenuta.

Su base settimanale Moncler guadagna +5,17% contro il +1,12% del FTSE MIB. Per la prossima seduta le resistenze sono in area 45,65 e 45,92, mentre il primo supporto è a 44,98, seguito da 44,58.

Trend e lungo periodo

La pendenza della regressione a 60 sedute è ancora negativa (-0,14% al giorno, R² 0,46), coerente con una media a 200 sedute a 49,99 e una a 100 sedute a 46,96 sopra i prezzi. L'ADX a 21,4 segnala un trend debole o laterale, ma +DI (31,0) è ben sopra -DI (13,1). Il MACD è positivo a 0,314 e sopra la linea del segnale (-0,110); l'RSI a 56,2 è neutro, con una divergenza rialzista tra prezzo e RSI. Lo stocastico, con %K a 55,5 sotto %D a 71,9, indica invece una pausa di breve. Le Bollinger vanno da 41,18 a 46,40. Più in alto i massimi relativi sono a 48,13 e 48,62, mentre il ritracciamento di Fibonacci del 38,2% passa a 47,95. Il ciclo dominante di circa 92 sedute è in fase ascendente e l'Hurst a 0,56 indica una modesta persistenza. Novembre ha una stagionalità media di +7,33%, positiva in 7 anni su 8: sono tendenze statistiche, non previsioni. Il minimo a 52 settimane è 41,93.

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

Moncler: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloMONC
ISINIT0004965148
Var. %-1,22%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura45,37
Minimo 52 sett.42,12
Massimo 52 sett.58,56
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 245,92
Resistenza 145,65
Prezzo di chiusura45,37
Supporto 144,98
Supporto 244,58
RSI (14)56,2
Volatilità media giornaliera (20 sedute)2,06%
Titolo / FTSE MIB a una settimana+5,17% / +1,12%
Media mobile 50 sedute44,18
Media mobile 200 sedute49,99
MACD / segnale0,314 / -0,110
ADX (14)21,4
Bande di Bollinger (20, 2)41,18 - 46,40
Ciclo dominante92 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)0,83

Dati di chiusura del 6 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è Moncler

Moncler è il gruppo italiano del lusso noto per i piumini, con sede a Milano. Le azioni sono quotate a Piazza Affari dal dicembre 2013, su Euronext Milan, con codice MONC e ISIN IT0004965148, e fanno parte del FTSE MIB.

Le origini francesi e il rilancio italiano

Il marchio nasce nel 1952 a Monestier-de-Clermont, vicino a Grenoble, da cui prende il nome. I primi piumini erano pensati per gli operai e poi per l’alpinismo: Moncler equipaggiò anche spedizioni sul K2. Negli anni Ottanta divenne un fenomeno di moda; dal 2003, con il passaggio a una nuova proprietà italiana, il marchio è stato riposizionato nel lusso e la società ha sede in Italia.

Moncler e Stone Island

Dal dicembre 2020 il gruppo comprende anche Stone Island, marchio di abbigliamento nato a Ravarino, nel Modenese, celebre per la ricerca sui tessuti e sui trattamenti dei capi. Accanto ai piumini, Moncler ha esteso l’offerta a maglieria, calzature, occhiali e capi per tutte le stagioni, con collaborazioni con stilisti e marchi esterni.

La distribuzione avviene soprattutto attraverso negozi monomarca e canali digitali gestiti direttamente, con una forte presenza in Asia, Europa e America.

Cosa muove il titolo

Le azioni Moncler sono legate alla domanda di beni di lusso, in particolare dei consumatori cinesi e statunitensi, al turismo internazionale, all’andamento delle stagioni autunno-inverno e al cambio dell’euro.

Vedi le altre quotazioni

Approfondimenti su Moncler