Tenaris (TEN)

ISIN LU2598331598 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo: -

*I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

-0,83%

1 sett.

+1,46%

1 mese

-1,2%

6 mesi

+49,53%

1 anno

Analisi tecnica Tenaris

Chiusura del 2 novembre 2026

Tenaris, il quadro tecnico

Tenaris chiude la seduta del 2 novembre a 26,40 euro, in calo dell'1,68% rispetto ai 26,85 della vigilia. Il titolo apre in gap ribassista, sotto il minimo del giorno precedente, e non recupera. Resta però sopra le medie mobili a 20, 50 e 200 sedute, per cui l'impianto di fondo è ancora da trend rialzista, anche se l'ADX a 19,9 indica una fase poco direzionale e una correzione in corso.

La seduta del 2 novembre 2026

La seduta si apre a 26,40, sotto il minimo della precedente, e si muove tra 26,17 e 26,97, chiudendo a metà range senza scegliere una direzione netta. I volumi sono pari a 973.012, sopra la media a 20 sedute di 923.374: la partecipazione è leggermente superiore al normale per un calo di questa entità.

Sul confronto settimanale Tenaris cede lo 0,83% mentre il FTSE MIB sale dell'1,55%, quindi il titolo ha un andamento peggiore dell'indice. Per la prossima seduta le resistenze sono in area 26,86 e 27,31, mentre il primo supporto è a 26,06, di fatto in corrispondenza della media a 20 sedute (26,07), seguito da 25,71.

Trend e lungo periodo

Sul medio periodo la struttura resta positiva: il prezzo è sopra le medie a 20 (26,07), 50 (25,02), 100 (24,64) e 200 sedute (24,41), e la regressione a 60 sedute ha pendenza di 0,27% al giorno con R² 0,88. L'ADX a 19,9 segnala però un trend debole, con +DI 25,5 su -DI 21,4. Il MACD a 0,527 resta sopra la linea del segnale (0,488), ma lo stocastico, con %K 57,6 sotto %D 74,6, si è girato al ribasso, e c'è una divergenza ribassista tra prezzo e RSI, oggi a 54,8.

Il massimo a 52 settimane è 27,82, il minimo 16,10. L'esponente di Hurst a 0,60 indica una tendenza a proseguire il trend, mentre il ciclo dominante di circa 91 sedute è in fase ascendente. La stagionalità del mese è positiva in 5 anni su 8, con variazione media +9,66%: sono tendenze statistiche, da leggere con prudenza e non come previsioni.

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

Tenaris: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloTEN
ISINLU2598331598
Var. %-1,68%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura26,4
Minimo 52 sett.16,204999923706
Massimo 52 sett.27,69
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 227,31
Resistenza 126,86
Prezzo di chiusura26,40
Supporto 126,06
Supporto 225,71
RSI (14)54,8
Volatilità media giornaliera (20 sedute)2,11%
Titolo / FTSE MIB a una settimana-0,83% / +1,55%
Media mobile 50 sedute25,02
Media mobile 200 sedute24,41
MACD / segnale0,527 / 0,488
ADX (14)19,9
Bande di Bollinger (20, 2)24,73 - 27,40
Ciclo dominante91 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)0,14

Dati di chiusura del 2 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è Tenaris

Tenaris è tra i principali produttori mondiali di tubi in acciaio per l’industria del petrolio e del gas. Le azioni sono quotate su Euronext Milan con ticker TEN e codice ISIN LU0156801721 e fanno parte del FTSE MIB; il grafico riporta il prezzo in euro su Borsa Italiana.

Il gruppo Techint e le origini

La società è stata costituita nel 2002 per riunire in un unico gruppo le aziende di tubi controllate dal gruppo Techint, fondato in Italia e cresciuto in Argentina: tra queste l’argentina Siderca, la messicana Tamsa, l’italiana Dalmine e la brasiliana Confab. La capogruppo ha sede legale in Lussemburgo, da cui deriva il prefisso LU dell’ISIN. Il controllo è della holding San Faustin, che fa capo alla famiglia Rocca.

In Italia lo stabilimento principale è quello di Dalmine, in provincia di Bergamo. Gli altri grandi impianti si trovano in Argentina, Messico, Stati Uniti, Brasile, Canada e Romania; negli Stati Uniti la presenza è stata rafforzata nel 2020 con l’acquisto di IPSCO Tubulars.

Prodotti e clienti

  • tubi senza saldatura e saldati per l’estrazione di petrolio e gas (OCTG), compresi casing e tubing con connessioni premium;
  • tubi di linea per condotte e tubi per impianti industriali, automotive e meccanica;
  • servizi di gestione delle scorte e di consegna diretta al pozzo con il modello Rig Direct.

I clienti sono compagnie petrolifere internazionali e nazionali e operatori indipendenti, in particolare in Nord America, America Latina e Medio Oriente.

Dove si scambia e cosa lo muove

Oltre che a Milano, Tenaris è quotata al New York Stock Exchange con ADS (sigla TS). Il prezzo segue il numero di impianti di perforazione attivi, soprattutto negli Stati Uniti e in Medio Oriente, il prezzo del petrolio e del gas, i dazi sulle importazioni di acciaio e il costo di rottame ed energia.

Approfondimenti su Tenaris