Instagram: utenti, luoghi, post e hashtag più popolari del 2017

Giulia Adonopoulos

30 Novembre 2017 - 10:35

condividi

Ecco i top trend di Instagram del 2017: chi sono gli utenti più seguiti, gli hashtag più popolari, i post con più like e i luoghi più instagrammati dell’anno.

Con più di 800 milioni di utenti attivi al mese Instagram è ai primi posti dei social network più usati al mondo. E anche se siamo ancora a novembre, è tempo di tirare le somme. Sono state pubblicate le classifiche ufficiali dei trend Instagram 2017 con i post più popolari, gli hashtag più usati, i luoghi più taggati e gli utenti con più follower dell’anno. Ecco quali sono.

I trend Instagram del 2017

Una cosa l’abbiamo capita: le nostre star preferite amano Instagram e Instagram le ama. Selena Gomez, anche quest’anno, è la regina indiscussa del social e si piazza al primo posto della classifica degli utenti più seguiti, con più di 130 milioni di follower, davanti a Cristiano Ronaldo, Ariana Grande e persino Beyoncé. L’ex Destiny’s Child, che quest’anno ha dato alla luce due gemelli, vince il primo posto in classifica per il post con più like del 2017. È l’iconica foto di Beyoncé incinta con cui i Carter a febbraio annunciavano la nuova gravidanza il post che è più piaciuto al popolo di Instagram (11.1 milioni di persone hanno messo il cuoricino).

Seconda posizione per la foto postata da Cristiano Ronaldo che mostra la star del Real Madrid in sala parto con la fidanzata Georgina Rodriguez e il figlio dopo la nascita della piccola Alana Martina. 11 milioni di like per il ritratto di famiglia.

Le attrazioni più instagrammate? Disneyland in California, Times Square e Central Park sono in Top 3, ma in 17^ posizione troviamo anche l’Italia, con il Colosseo taggato 1.75 milioni di volte.

E gli hashtag Instagram più popolari del 2017? #love è in testa per il quinto anno consecutivo, seguito da #fashion e #photooftheday. Ma nella top 10 troviamo anche #art, #travel, #happy, #nature. Nel frattempo hanno acquisito popolarità alcuni hashtag legati al settore wellness, come ad esempio #fitnessmotivation.

Top hashtag Instagram 2017

#love
#fashion
#photooftheday
#photography
#art
#beautiful
#travel
#happy
#nature
#picoftheday

I post con più like del 2017

Beyoncé (@beyonce)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Selena Gomez (@selenagomez)
Beyoncé (@beyonce)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Selena Gomez (@selenagomez)
Selena Gomez (@selenagomez)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Selena Gomez (@selenagomez)
Selena Gomez (@selenagomez)

Le città più instagrammate del 2017

New York, New York
London, United Kingdom
Moscow, Russia
Sao Paulo, Brazil
Paris, France
Los Angeles, California
Saint Petersburg, Russia
Jakarta, Indonesia
Istanbul, Turkey
Barcelona, Spain

Location più popolari del 2017

Disneyland, Anaheim, USA
Times Square, New York City, USA
Central Park, New York City, USA
Tour Eiffel, Paris, France
Tokyo Disneyland, Tokyo, Japan
Disney’s Magic Kingdom, Orlando, USA
Musée du Louvre, Paris, France
Brooklyn Bridge, Brooklyn, USA
Disney California Adventure Park, Anaheim, USA
Las Vegas Strip, Las Vegas, USA

Utenti famosi più seguiti su Instagram nel 2017

Selena Gomez (@selenagomez) - 130M+ Followers
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - 116M+ Followers
Ariana Grande (@arianagrande) - 115M+ Followers
Beyoncé (@beyonce) - 108M+ Followers
Kim Kardashian West (@kimkardashian) - 104M+ Followers
Taylor Swift (@taylorswift) - 104M+ Followers
Kylie Jenner (@kyliejenner) - 99.5M+ Followers
Dwayne Johnson (@therock) - 96M+ Followers
Justin Bieber (@justinbieber) - 93.9M+ Followers
Kendall Jenner (@kendalljenner) - 84.8M+ Followers

Hashtag diventati popolari nel 2017

#photography
#travelphotography
#memes
#summer2017
#naturephotography
#meme
#travel
#fitnessmotivation
#bts
#photographer

Utenti con Instagram Stories più viste nel 2017

LeLe Pons (@lelepons)
Neymar Jr. (@neymarjr)
Olga Igorevna Buzov (@buzova86)
Kim Kardashian (@kimkardashian)
Amanda Cerny (@amandacerny)
Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
Maluma (@maluma)
Anitta (@anitta)
Ariana Grande (@arianagrande)
Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

Filtri Instagram più usati nel 2017

Clarendon
Gingham
Juno
Lark
Moon

Filtri Instagram Stories più usati nel 2017

Puppy
Bunny
Koala
Genius
Love

I cuccioli più seguiti su Instagram nel 2017

jiffpom (@jiffpom)
nala_cat (@nala_cat)
Doug the Pug (@itsdougthepug)
Marutaro (@marutaro)
Grumpy Cat (@realgrumpycat)
Marnie the Dog (@marniethedog)
Tuna (@tunameltsmyheart)
Juniper&Fig (@juniperfoxx)
Lil BUB (@iamlilbub)
Loki (@loki_the_wolfdog)

Iscriviti a Money.it