Diasorin (DIAS)
-
Ultimo valore
-
Variazione
Ultimo prezzo
-
I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.
- +0,05%1 settimana
- +4,81%1 mese
- +28,29%6 mesi
- +8,59%1 anno
Analisi tecnica Diasorin
Chiusura del 5 novembre 2026
Diasorin, il quadro tecnico
Diasorin chiude a 80,64 euro in calo del -1,87%, con il prezzo vicino ai minimi della giornata dopo un massimo a 82,24. Il quadro di fondo resta un trend rialzista: il titolo si mantiene sopra le medie mobili a 20, 50 e 200 sedute e guadagna il +33,69% a un anno. Pesa però una divergenza ribassista tra prezzo e RSI, segnale di momentum in indebolimento a ridosso dei massimi annuali.
La seduta del 5 novembre 2026
Il titolo ha ceduto il -1,87% e ha chiuso a 80,64, contro gli 82,18 della seduta precedente. L'apertura a 81,88 è avvenuta dentro il range del giorno prima. Il massimo è stato 82,24 e il minimo 80,64, coincidente con la chiusura, quindi i prezzi finali sono vicini ai minimi. I volumi, pari a 104.873 pezzi, restano sotto la media a 20 sedute di 123.578. Nell'ultima settimana Diasorin segna +0,05%, contro il +1,01% del FTSE MIB. Per la prossima seduta il primo supporto è in area 80,11, poi 79,57; le resistenze sono a 81,71 e 82,77.
Trend e lungo periodo
La struttura delle medie mobili è ordinata: prezzo sopra la media a 20 sedute (79,44), a 50 (77,37), a 100 (74,15) e a 200 (70,24). La regressione a 60 sedute ha pendenza di 0,14% al giorno con R² 0,63, mentre l'ADX a 26,5 indica un trend definito, con +DI a 25,6 e -DI a 11,3. Il MACD a 1,176 resta sopra la linea del segnale (1,116), ma il stocastico, con %K a 71,5 sotto %D a 78,9, e la divergenza ribassista sull'RSI (56,9) segnalano una fase di respiro. Il massimo a 52 settimane è 82,30, quasi sovrapposto alla resistenza a 82,27, già toccata 2 volte. I supporti dai minimi relativi sono 76,48 e 72,78; il ritracciamento di Fibonacci al 38,2% cade a 74,91. Il ciclo dominante di circa 83 sedute è in fase discendente, e novembre ha storicamente un rendimento medio di -1,06%: sono tendenze statistiche, non previsioni. L'esponente di Hurst è 0,56, il beta a un anno 0,21.
Altre notizie
Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.
Diasorin: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici
| Simbolo | DIAS |
|---|---|
| ISIN | IT0003492391 |
| Var. % | -1,87% |
| Apertura | - |
| Minimo oggi | - |
| Massimo oggi | - |
| Ultima chiusura | 80,64 |
| Minimo 52 sett. | 55,62 |
| Massimo 52 sett. | 82,18 |
| Resistenza 2 | 82,77 |
|---|---|
| Resistenza 1 | 81,71 |
| Prezzo di chiusura | 80,64 |
| Supporto 1 | 80,11 |
| Supporto 2 | 79,57 |
| RSI (14) | 56,9 |
| Volatilità media giornaliera (20 sedute) | 1,30% |
| Titolo / FTSE MIB a una settimana | +0,05% / +1,01% |
| Media mobile 50 sedute | 77,37 |
| Media mobile 200 sedute | 70,24 |
| MACD / segnale | 1,176 / 1,116 |
| ADX (14) | 26,5 |
| Bande di Bollinger (20, 2) | 76,35 - 82,53 |
| Ciclo dominante | 83 sedute, fase discendente |
| Beta con il FTSE MIB (1 anno) | 0,21 |
Dati di chiusura del 5 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.
Che cos'è Diasorin
Diasorin è il gruppo di Saluggia, in provincia di Vercelli, specializzato nella diagnostica in vitro. Il titolo è quotato su Euronext Milan dal 2007 con il simbolo DIA e codice ISIN IT0003492391.
Reagenti e piattaforme per i laboratori
Diasorin sviluppa, produce e vende kit di reagenti e strumenti per l’analisi clinica di laboratorio. Il cuore dell’offerta è l’immunodiagnostica: test per malattie infettive, epatiti, funzionalità tiroidea, vitamina D, marcatori ormonali, eseguiti sulle piattaforme automatiche della famiglia LIAISON. Il modello si basa sulla base installata: ogni strumento nei laboratori genera nel tempo vendite ricorrenti di reagenti.
Accanto all’immunodiagnostica c’è la diagnostica molecolare, rafforzata nel 2021 con l’acquisizione dell’americana Luminex, che ha portato tecnologie multiplex e aumentato il peso del Nord America.
Presenza internazionale e azionariato
Il gruppo ha siti produttivi e di ricerca in Europa, negli Stati Uniti e in altri Paesi e vende i propri prodotti in decine di mercati. L’azionista di riferimento è IP Investimenti e Partecipazioni, holding della famiglia Denegri. Sul titolo incidono la domanda dei laboratori ospedalieri e privati, i prezzi dei test nei sistemi sanitari e la concorrenza dei grandi gruppi della diagnostica.