Quanto costa vivere a Roma? L’analisi tra spese e stipendio
Dagli affitti in città agli stipendi medi, un'analisi approfondita su quanto costa davvero vivere nella capitale (e chi se lo può permettere oggi)
Roma costa meno di Milano, ma il vantaggio si sta erodendo trimestre dopo trimestre. Mentre nel capoluogo lombardo i canoni hanno tirato il freno, nella Capitale corrono ancora: nel terzo trimestre 2026, secondo l’Ufficio Studi di idealista, per affittare casa servivano in media 19,2 euro al metro quadro, l’1,9% in più rispetto a tre mesi prima e il 6,9% in più in un anno. A luglio era stato toccato il massimo storico, 19,6 euro. Per un bilocale da 60 metri quadri significa mettere in conto circa 1.152 euro al mese, condominio e bollette esclusi.
E la casa è soltanto la prima voce. Da ottobre il prezzo di riferimento Arera della luce per i clienti vulnerabili in tutela è salito del 37,3% in un trimestre e, secondo l’Istat, nel 2025 una famiglia del Lazio ha speso in media 2.980 euro al mese, contro i 2.782 della media nazionale. Ma quanto costa vivere a Roma, numeri alla mano? E quale stipendio serve per farcela da soli, in coppia o con un figlio?
Quanto costa vivere a Roma: le spese mensili nel 2026
Per rispondere abbiamo fatto due conti su sei voci di spesa. Una simulazione, sia chiaro, non una media ufficiale: dentro ci sono i canoni di idealista, le tariffe di Arera e ATAC e le spese medie dell’Istat.
Si parte dalla casa: 19,2 euro al metro quadro (la media cittadina) su un monolocale da 40 m² per il single, un bilocale da 60 per la coppia e un trilocale da 85 per la famiglia. Metrature di comodo, ovviamente. Per le bollette si considera il cliente tipo: 2.000 kWh di luce al prezzo Arera di ottobre per i vulnerabili in tutela (43,43 centesimi al kWh, applicato a tutto l’anno anche se vale solo fino a dicembre) e 1.100 metri cubi di gas, che secondo l’Unione Nazionale Consumatori costano 1.782 euro l’anno. Fanno circa 221 euro al mese, ma sul mercato libero la cifra può cambiare parecchio, in un senso o nell’altro. Per la spesa alimentare la base sono i 567 euro mensili che l’Istat attribuisce alle famiglie del Centro Italia, per ristorazione e tempo libero i 269 euro della media nazionale, per telefono e internet 71 euro. Chiude l’abbonamento ATAC mensile ordinario da 35 euro a testa.
I valori medi sono stati assegnati alla coppia e poi ricalcolati per single e famiglia con i coefficienti della scala Carbonaro, che l’Istat usa per confrontare nuclei di dimensioni diverse (0,60 per una persona, 1,33 per tre). Il risultato è questo:
| Voce di spesa mensile | Single | Coppia | Famiglia con un figlio |
|---|---|---|---|
| Affitto (media città) | 768 euro | 1.152 euro | 1.632 euro |
| Luce e gas | 133 euro | 221 euro | 294 euro |
| Spesa alimentare | 340 euro | 567 euro | 754 euro |
| Trasporti | 35 euro | 70 euro | 70 euro |
| Ristorazione e tempo libero | 161 euro | 269 euro | 358 euro |
| Telefono e internet | 42 euro | 71 euro | 94 euro |
| Totale | 1.479 euro | 2.350 euro | 3.202 euro |
| Totale con casa a Roma est-Autostrade | 1.199 euro | 1.930 euro | 2.607 euro |
| Totale con casa in Centro | 1.843 euro | 2.896 euro | 3.976 euro |
E nel conto non rientrano diverse voci. Mancano condominio, salute (113 euro al mese per la famiglia media italiana, dice l’Istat), vestiti (105 euro), auto, assicurazioni e scuola. Per chi vive da solo, poi, l’affitto si mangia già più della metà del budget. Unico sollievo per le famiglie: i ragazzi residenti a Roma sotto i 19 anni viaggiano su tutta la rete con l’abbonamento annuale Metrebus da 50 euro.
Affitti a Roma: quartiere che vai, canone che trovi
Roma resta una città spaccata in due. Il Centro guida con 28,3 euro al metro quadro, seguito da Trastevere-Testaccio (25,8) e da Parioli-Flaminio (23,9), che insieme a Trieste-Salario (21,8) tocca il proprio massimo storico. In tutto sono sette i distretti ai record. All’estremo opposto ci sono Roma est-Autostrade (12,2 euro), Acilia-Dragona-Malafede (12,3) e Giustiniana-La Storta-Olgiata (12,7). Ecco quanto costa una casa, mese per mese, nelle diverse zone (spese condominiali escluse):
| Zona | Euro/m² | 40 m² | 60 m² | 85 m² |
|---|---|---|---|---|
| Centro | 28,3 | 1.132 euro | 1.698 euro | 2.406 euro |
| Trastevere-Testaccio | 25,8 | 1.032 euro | 1.548 euro | 2.193 euro |
| Parioli-Flaminio | 23,9 | 956 euro | 1.434 euro | 2.032 euro |
| Trieste-Salario | 21,8 | 872 euro | 1.308 euro | 1.853 euro |
| Media città | 19,2 | 768 euro | 1.152 euro | 1.632 euro |
| Acilia-Dragona-Malafede | 12,3 | 492 euro | 738 euro | 1.046 euro |
| Roma est-Autostrade | 12,2 | 488 euro | 732 euro | 1.037 euro |
Un single che sceglie la periferia est risparmia oltre 640 euro al mese rispetto a un monolocale in Centro. Peccato che la periferia non sia più il rifugio di una volta. Nel terzo trimestre i rialzi più forti hanno colpito proprio le zone di cintura: Infernetto-Casal Palocco-Axa (+9,8% in tre mesi), EUR-Torrino-Giuliano Dalmata (+6,6%), Casalotti-Selva Candida-Valle Santa (+5,5%) e Cinecittà (+5,4%). Arretrano invece Spinaceto-Mezzocammino (-8%) e Casal Morena-Romanina (-5,2%). Sorvegliata speciale è Pietralata, indicata come sede del nuovo stadio della Roma: +4,1% nel trimestre, a 17,6 euro al metro quadro. Per Vincenzo De Tommaso, responsabile dell’Ufficio Studi di idealista, chi cerca casa oggi deve scegliere tra «un centro inaccessibile e una periferia che costa sempre di più».
Fuori dal Raccordo la media provinciale sale a 17,4 euro (+6,3% in un anno), ma alcuni comuni restano molto più economici: Velletri si ferma a 8,6 euro, Guidonia Montecelio a 9,3, Tivoli a 9,8. Il risparmio, però, va pesato con il pendolarismo, che si paga in soldi e in tempo. E chi in affitto ci sta già da anni? Paga molto meno: secondo l’Istat, nel 2025 le famiglie in affitto nelle grandi città hanno versato in media 480 euro al mese. Sono canoni effettivi che comprendono anche contratti firmati anni fa, non prezzi da annuncio, ma il salto per chi cerca casa oggi è evidente.
Stipendio per vivere a Roma: quanto serve davvero?
Arriviamo al punto dolente. Stando alla simulazione, per coprire le sole sei voci considerate servono circa 1.480 euro netti al mese al single, 2.350 alla coppia e 3.200 alla famiglia con un figlio. Soglie di sopravvivenza, dato che risparmi e imprevisti restano fuori.
Nel mondo degli affitti, poi, gira una regola non scritta: il canone non dovrebbe superare il 30% del reddito netto. Non è legge e non considera debiti o risparmi, ma rende l’idea.
Con un affitto in linea con la media cittadina servono circa 2.560 euro netti al mese al single, circa 3.840 alla coppia e circa 5.440 alla famiglia.
Per chi vive da solo fanno oltre 30.700 euro netti l’anno. Secondo il Geography Index 2026 dell’Osservatorio JobPricing, Roma è la quarta provincia italiana per retribuzioni, con una RGA media di 36.130 euro lordi che però tiene dentro di tutto (tredicesima, quattordicesima, premi, benefit). Tolte tasse e contributi, in busta paga arriva parecchio meno, e la media dice poco di chi ha appena iniziato a lavorare o vive di contratti a termine. Vivere a Roma da soli restando sotto quel 30%, con stipendi medi in Italia come quelli attuali, è un’impresa. A meno di traslocare a Roma est-Autostrade, dove per lo stesso monolocale bastano circa 1.630 euro netti.
Vivere a Roma o a Milano? Ecco dove costa di più
Il confronto con il capoluogo lombardo, che resta la città dove vivere costa di più, conferma il vantaggio romano. Ma solo fino a un certo punto:
| Voce | Roma | Milano |
|---|---|---|
| Affitto medio richiesto (III trim. 2026) | 19,2 euro/m² | 22,4 euro/m² |
| Variazione annua dei canoni | +6,9% | -0,5% |
| Zona più cara | Centro, 28,3 euro/m² | Centro Storico, 33 euro/m² |
| Zona più economica | Roma est-Autostrade, 12,2 euro/m² | Baggio, 14,4 euro/m² |
| Bilocale 60 m² a canone medio | 1.152 euro | 1.344 euro |
| Abbonamento mensile ordinario | 35 euro | 39 euro |
| Biglietto singolo | 1,50 euro (100 minuti) | 2,20 euro (90 minuti) |
| Totale simulazione single / coppia / famiglia | 1.479 / 2.350 / 3.202 euro | 1.587 / 2.509 / 3.428 euro |
| Spesa media famiglia nella regione (Istat 2025) | 2.980 euro (Lazio) | 3.066 euro (Lombardia) |
| RGA media provinciale (JobPricing 2026) | 36.130 euro (4° posto) | 40.055 euro (1° posto) |
Una coppia in un bilocale medio a Roma risparmia circa 200 euro al mese tra affitto (192) e abbonamenti (8). Sull’intero paniere della simulazione il margine scende a 159 euro, perché nel Centro Italia la spesa alimentare media è più alta che nel Nord-ovest. E a Roma si guadagna anche meno: circa 3.900 euro lordi l’anno di RGA media. Il vero campanello d’allarme, però, è la direzione: Milano frena, la Capitale accelera. Colpa, secondo idealista, di un’offerta che pur crescendo non riesce a tenere il passo della domanda, tanto che i rincari sono arrivati anche nei quartieri più periferici.
Vivere a Roma nel 2026: conviene ancora?
Roma resta una città dove le soluzioni abitative sono molto diverse tra loro, e la scelta del quartiere vale centinaia di euro al mese. Per chi vive da solo l’affitto è l’ostacolo principale; per le famiglie pesano di più la spesa quotidiana e le utenze, dove l’offerta scelta sul mercato libero può spostare parecchio il conto finale e risparmiare sulle bollette diventa una voce di bilancio a tutti gli effetti.
Il confronto con Milano premia ancora la Capitale, ma con canoni in corsa e stipendi più bassi il margine si assottiglia. La domanda giusta, quindi, non è soltanto quanto costa vivere a Roma, ma quanto resta in tasca dopo aver pagato casa e spese indispensabili.
Segui Money.it su Google Aggiungici alle fonti preferite per vedere più spesso le nostre notizie nei risultati di ricerca.
Commenti
0Nessun commento: scrivi tu il primo.