Olimpiadi invernali Pechino 2022: programma, orari e italiani in gara

Alessandro Cipolla

03/02/2022

15/03/2022 - 09:28

condividi

Una guida alle Olimpiadi invernali Pechino 2022: il programma completo, gli orari delle gare e chi sono gli atleti italiani che parteciperanno a questi Giochi.

Olimpiadi invernali Pechino 2022: programma, orari e italiani in gara

Si alza il sipario sulle Olimpiadi invernali Pechino 2022 che si svolgeranno dal 4 al 22 febbraio 2022. Il mese successivo, dal 4 al 13 marzo, si svolgeranno sempre nella capitale cinese le Olimpiadi paraolimpiche invernali.

Si tratta delle XXIV Olimpiadi invernali, con la Cina che ha confermato lo svolgimento come da programma nonostante la pandemia in corso annunciando, al tempo stesso, un ferreo pacchetto di misure anti-Covid per evitare la possibile nascita di focolai.

In totale saranno presenti 2.900 atleti provenienti da 91 Paesi che si sfideranno complessivamente in quindici discipline olimpiche. Anche in questi Giochi di Pechino, come già accaduto per le Olimpiadi di Tokyo, gli atleti russi saranno in gara sotto le insegne di una bandiera neutrale a causa della squalifica inflitta dalla WADA.

Per l’Italia in queste Olimpiadi invernali la portabandiera sarà Michela Moioli, con la snowboarder che sostituirà Sofia Goggia che si è infortunata proprio alla vigilia dei Giochi.

Vediamo allora nel dettaglio la data e gli orari di tutte le 102 gare in programma, dando uno sguardo anche agli atleti italiani che parteciperanno a queste Olimpiadi invernali Pechino 2022.

Olimpiadi invernali Pechino 2022, il programma: data e orari

Ecco nel dettaglio il programma completo delle Olimpiadi Pechino 2022: gli orari riportati si riferiscono al nostro fuso orario, ricordando che la differenza tra Roma e Pechino è di ben 7 ore.

Mercoledì 2 febbraio

  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 1 doppio misto

Giovedì 3 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 2 doppio misto
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 3 doppio misto
  • Ore 11:00 - FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
  • Ore 12:45 - FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 4 doppio misto

Venerdì 4 febbraio

  • Ore 1:35 - CURLING: sessione 5 doppio misto
  • Ore 3:02 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma corto maschile
  • Ore 4:41 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - rhythm dance danza sul ghiaccio
  • Ore 6:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma corto coppie d’artistico
  • Ore 6:35 - CURLING: sessione 6 doppio misto
  • Ore 13:00 - Cerimonia d’apertura

Sabato 5 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 7 doppio misto
  • Ore 3:45 - SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne
  • Ore 4:47 - SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne
  • Ore 6:15 - SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 8 doppio misto
  • Ore 7:20 - SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH
  • Ore 8:45 - SCI DI FONDO: skiathlon donne 7.5 + 7.5 km
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: 3000 metri donne
  • Ore 10:00 - BIATHLON: staffetta mista 4×6 km
  • Ore 10:45 - SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH
  • Ore 11:00 - FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini
  • Ore 11:45 - SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne
  • Ore 12:00 - SHORT TRACK: batterie 500 metri donne
  • Ore 12:10 - SLITTINO: prima manche singolo uomini
  • Ore 12:30 - FREESTYLE: finale 1 moguls uomini
  • Ore 12:35 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne
  • Ore 12:38 - SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini
  • Ore 13:05 - FREESTYLE: finale 2 moguls uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 9 doppio misto
  • Ore 13:23 - SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista
  • Ore 13:40 - FREESTYLE: finale 3 moguls uomini
  • Ore 13:50 - SLITTINO: seconda manche singolo uomini
  • Ore 13:53 - SHORT TRACK: semifinale staffetta mista
  • Ore 14:26 - SHORT TRACK: finale staffetta mista

Domenica 6 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 10 doppio misto
  • Ore 2:30 - SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne
  • Ore 2:37 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma corto donne
  • Ore 2:57 - SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne
  • Ore 3:24 - SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: discesa libera uomini
  • Ore 4:57 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma libero coppie d’artistico
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 11 doppio misto
  • Ore 8:00 - SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: 5000 metri uomini
  • Ore 11:00 - FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne
  • Ore 11:00 - SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini
  • Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini
  • Ore 12:30 - FREESTYLE: finale 1 moguls donne
  • Ore 12:30 - SLITTINO: terza manche singolo uomini
  • Ore 13:00 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 12 doppio misto
  • Ore 13:05 - FREESTYLE: finale 2 moguls donne
  • Ore 13:40 - FREESTYLE: finale 3 moguls donne
  • Ore 14:15 - SLITTINO: quarta manche singolo uomini

Lunedì 7 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 13 doppio misto
  • Ore 2:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event
  • Ore 2:30 - FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne
  • Ore 3:15 - FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne
  • Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche gigante donne
  • Ore 3:31 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event
  • Ore 4:00 - FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne
  • Ore 4:37 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event
  • Ore 5:00 - SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini
  • Ore 5:27 - SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini
  • Ore 5:54 - SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini
  • Ore 6:30 - FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini
  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche gigante donne
  • Ore 7:15 - FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini
  • Ore 8:00 - FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1500 metri donne
  • Ore 10:00 - BIATHLON: 15 km individuale donne
  • Ore 11:28 - SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista
  • Ore 12:30 - SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne
  • Ore 12:44 - SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini
  • Ore 12:45 - SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista
  • Ore 12:50 - SLITTINO: prima manche singolo donne
  • Ore 13:05 - CURLING: semifinali doppio misto
  • Ore 13:13 - SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne
  • Ore 13:20 - SHORT TRACK: semifinali 1000 metri uomini
  • Ore 13:46 - SHORT TRACK: finale 500 metri donne
  • Ore 13:51 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista
  • Ore 13:58 - SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini
  • Ore 14:30 - SLITTINO: seconda manche singolo donne

Martedì 8 febbraio

  • Ore 2:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini
  • Ore 3:00 - FREESTYLE: prima manche finale big air donne
  • Ore 3:22 - FREESTYLE: seconda manche finale big air donne
  • Ore 3:40 - SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne
  • Ore 3:45 - FREESTYLE: terza manche finale big air donne
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: superG uomini
  • Ore 4:07 - SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini
  • Ore 4:34 - SNOWBOARD: elimination round PGS donne
  • Ore 5:01 - SNOWBOARD: elimination round PGS uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: finale bronzo doppio misto
  • Ore 7:30 - SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne
  • Ore 7:40 - SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
  • Ore 8:06 - SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne
  • Ore 8:15 - SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
  • Ore 8:24 - SNOWBOARD: semifinali PGS donne
  • Ore 8:30 - SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
  • Ore 8:36 - SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne - a seguire finale per l’oro
  • Ore 8:43 - SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini - a seguire finale per l’oro
  • Ore 9:00 - SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne
  • Ore 9:30 - BIATHLON: 20 km individuale uomini
  • Ore 9:50 - SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini
  • Ore 11:30 - SPEED SKATING: 1500 metri uomini
  • Ore 11:30 - SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne
  • Ore 11:55 - SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
  • Ore 12:25 - SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne
  • Ore 12:35 - SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
  • Ore 12:47 - SCI DI FONDO: finale sprint tl donne
  • Ore 12:50 - SLITTINO: terza manche singolo donne
  • Ore 13:00 - SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: finale per l’oro doppio misto
  • Ore 14:35 - SLITTINO: quarta manche singolo donne

Mercoledì 9 febbraio

  • Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half -pipe donne
  • Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche slalom donne
  • Ore 3:21 - SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half -pipe donne
  • Ore 4:00 - SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne
  • Ore 4:00 - FREESTYLE: prima manche finale big air uomini
  • Ore 4:22 - FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
  • Ore 4:45 - FREESTYLE: terza manche finale big air uomini
  • Ore 4:55 - SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne
  • Ore 5:30 - SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half -pipe uomini
  • Ore 6:21 - SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half -pipe uomini
  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom donne
  • Ore 7:30 - SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne
  • Ore 8:00 - COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill
  • Ore 8:07 - SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne
  • Ore 8:28 - SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
  • Ore 8:45 - SNOWBOARD: small finale snowboardcross - a seguire la big final
  • Ore 9:00 - COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH
  • Ore 12:00 - COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH
  • Ore 12:00 - SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini
  • Ore 12:44 - SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 1 round robin uomini
  • Ore 13:20 - SLITTINO: prima manche doppio
  • Ore 13:29 - SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini
  • Ore 13:45 - SHORT TRACK: semifinali staffetta donne
  • Ore 14:20 - SHORT TRACK: finale 1500 metri uomini
  • Ore 14:35 - SLITTINO: seconda manche doppio

Giovedì 10 febbraio

  • Ore 2:00 - FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista
  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 1 round robin donne
  • Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne
  • Ore 2:30 - SKELETON: prima manche uomini
  • Ore 2:38 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini
  • Ore 2:50 - FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista
  • Ore 2:57 - SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne
  • Ore 3:24 - SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne
  • Ore 3:30 - SCI ALPINO: combinata alpina uomini - manche di discesa
  • Ore 4:00 - SKELETON: seconda manche uomini
  • Ore 4:15 - SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini
  • Ore 5:10 - SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini
  • Ore 7:00 - SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 2 round robin uomini
  • Ore 7:15 - SCI ALPINO: combinata alpina uomini - manche di slalom
  • Ore 7:37 - SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini
  • Ore 7:58 - SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini
  • Ore 8:00 - SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
  • Ore 8:15 - SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini - a seguire la big final
  • Ore 13:00 - SPEED SKATING: 5000 metri donne
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 2 round robin donne
  • Ore 14:30 - SLITTINO: Team Relay

Venerdì 11 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 3 round robin uomini
  • Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini
  • Ore 2:30 - SKELETON: prima manche donne
  • Ore 2:57 - SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini
  • Ore 3:24 - SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini
  • Ore 4:00 - SKELETON: seconda manche donne
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: superG donne
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 3 round robin donne
  • Ore 8:00 - SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
  • Ore 9:00 - SPEED SKATING: 10000 metri uomini
  • Ore 9:40 - HOCKEY GHIACCIO: secondo quarto di finale donne
  • Ore 10:00 - BIATHLON: sprint 7.5 km donne
  • Ore 10:45 - SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini
  • Ore 12:00 - SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne
  • Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini
  • Ore 12:18 - SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini
  • Ore 12:55 - SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne
  • Ore 13:04 - SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 4 round robin uomini
  • Ore 13:20 - SKELETON: terza manche uomini
  • Ore 13:43 - SHORT TRACK: finale 1000 metri donne
  • Ore 14:55 - SKELETON: quarta manche uomini

Sabato 12 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 4 round robin donne
  • Ore 3:00 - SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
  • Ore 3:30 - SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre
  • Ore 3:50 - SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 5 round robin uomini
  • Ore 8:30 - SCI DI FONDO: staffetta 4×5 km donne
  • Ore 9:00 - SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne
  • Ore 9:30 - HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne
  • Ore 9:57 - SPEED SKATING: 500 metri uomini
  • Ore 10:00 - BIATHLON: sprint 10 km uomini
  • Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini
  • Ore 12:07 - PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio - rhythm dance
  • Ore 13:00 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 5 round robin donne
  • Ore 13:20 - SKELETON: terza manche donne
  • Ore 14:55 - SKELETON: quarta manche donne

Domenica 13 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 6 round robin uomini
  • Ore 2:30 - BOB: prima manche monobob donne
  • Ore 3:00 - FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne
  • Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche gigante uomini
  • Ore 4:00 - BOB: seconda manche monobob donne
  • Ore 4:01 - FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestle donne
  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini
  • Ore 7:07 - CURLING: sessione 6 round robin donne
  • Ore 8:00 - SCI DI FONDO: staffetta 4×10 km uomini
  • Ore 10:00 - BIATHLON: inseguimento 10 km donne
  • Ore 11:45 - BIATHLON: inseguimento 12 -5 km uomini
  • Ore 12:00 - FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne
  • Ore 12:00 - SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini
  • Ore 12:27 - SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini
  • Ore 12:44 - SHORT TRACK: finale staffetta donne
  • Ore 12:45 - FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 7 round robin uomini
  • Ore 13:14 - SHORT TRACK: finale 500 metri uomini
  • Ore 14:00 - SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini
  • Ore 14:56 - SPEED SKATING: 500 metri donne

Lunedì 14 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 7 round robin donne
  • Ore 2:22 - PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio - programma libero
  • Ore 2:30 - SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne
  • Ore 2 -30 - BOB: terza manche monobob donne
  • Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne
  • Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne
  • Ore 3:15 - SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne
  • Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne
  • Ore 4:00 - SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne
  • Ore 4:00 - BOB: quarta manche monobob donne
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne
  • Ore 5:30 - FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini
  • Ore 6:30 - SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini
  • Ore 6:32 - FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 8 round robin uomini
  • Ore 7:15 - SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini
  • Ore 8:00 - SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini
  • Ore 12:00 - SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini
  • Ore 13:05 - BOB: prima manche bob a 2 uomini
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 8 round robin donne
  • Ore 13:06 - SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini
  • Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne
  • Ore 14:40 - BOB: seconda manche bob a 2 uomini

Martedì 15 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 9 round robin uomini
  • Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini
  • Ore 2:30 - SNOWBOARD: prima manche finale big air donne
  • Ore 2:52 - SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne
  • Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini
  • Ore 3:15 - SNOWBOARD: terza manche finale big air donne
  • Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: discesa libera donne
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
  • Ore 6:00 - SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini
  • Ore 6:22 - SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
  • Ore 6:45 - SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 9 round robin donne
  • Ore 7:30 - SPEED SKATING: semifinali team -pursuit donne
  • Ore 7:52 - SPEED SKATING: semifinali team -pursuit uomini
  • Ore 8:00 - COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande
  • Ore 9:00 - COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande
  • Ore 9:22 - SPEED SKATING: finale per il bronzo team - pursuit donne
  • Ore 9:28 - SPEED SKATING: finale per l’oro team - pursuit donne
  • Ore 9:40 - HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini
  • Ore 9:41 - SPEED SKATING: finale per il bronzo team -pursuit uomini
  • Ore 9:47 - SPEED SKATING: finale per l’oro team -pursuit uomini
  • Ore 10:00 - BIATHLON: staffetta 4×7.5 km uomini
  • Ore 11:08 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne
  • Ore 12:00 - COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 10 round robin uomini
  • Ore 13:15 - BOB: terza manche bob a 2 uomini
  • Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
  • Ore 14:50 - BOB: quarta manche bob a 2 uomini

Mercoledì 16 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 10 round robin donne
  • Ore 3:15 - SCI ALPINO: prima manche slalom uomini
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini
  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini
  • Ore 7:00 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 11 round robin uomini
  • Ore 8:45 - BIATHLON: staffetta 4×6 km donne
  • Ore 9:40 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini
  • Ore 10:00 - SCI DI FONDO: semifinali team -sprint tecnica classica donne
  • Ore 10:40 - SCI DI FONDO: semifinali team -sprint tecnica classica uomini
  • Ore 12:00 - FREESTYLE: finale 1 aerials uomini
  • Ore 12:00 - SCI DI FONDO: finale team -sprint tecnica classica donne
  • Ore 12:30 - SCI DI FONDO: finale team -sprint tecnica classica uomini
  • Ore 12:30 - HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne
  • Ore 12:30 - SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne
  • Ore 13:00 - FREESTYLE: finale 2 aerials uomini
  • Ore 13:15 - SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne
  • Ore 13:05 - CURLING: sessione 11 round robin donne
  • Ore 13:44 - SHORT TRACK: finale staffetta uomini
  • Ore 14:18 - SHORT TRACK: finale 1500 metri donne
  • Ore 14:30 - HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

Giovedì 17 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: sessione 12 round robin uomini
  • Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3:21 - FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3:30 - SCI ALPINO: combinata alpina donne - manche di discesa
  • Ore 4:30 - FREESTYLE: skicross - seeding round
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro donne
  • Ore 5:30 - FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 6:21 - FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 7:00 - FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
  • Ore 7:00 - SCI ALPINO: combinata alpina donne - manche di slalom
  • Ore 7:05 - CURLING: sessione 12 round robin donne
  • Ore 7:35 - FREESTYLE: quarti di finale skicross donne
  • Ore 7:54 - FREESTYLE: semifinali skicross donne
  • Ore 8:00 - COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 8:10 - FREESTYLE: small e big final skicross donne
  • Ore 9:00 - COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1000 metri donne
  • Ore 11:08 - PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo donne
  • Ore 12:00 - COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 13:05 - CURLING: semifinali uomini

Venerdì 18 febbraio

  • Ore 2:30 - FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne
  • Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne
  • Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne
  • Ore 4:45 - FREESTYLE: seeding run skicross uomini
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: finale per il bronzo uomini
  • Ore 7:45 - FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini
  • Ore 8:20 - FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
  • Ore 8:39 - FREESTYLE: semifinali skicross uomini
  • Ore 8:55 - FREESTYLE: small e big final skicross uomini
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1000 metri uomini
  • Ore 10:00 - BIATHLON: mass start 15 km uomini
  • Ore 11:38 - PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico - programma corto
  • Ore 13:00 - BOB: prima manche bob a 2 donne
  • Ore 13:05 - CURLING: semifinali donne
  • Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini
  • Ore 14:30 - BOB: seconda manche bob a 2 donne

Sabato 19 febbraio

  • Ore 2:30 -FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini
  • Ore 2:30 - BOB: prima manche bob a 4 uomini
  • Ore 2:57 - FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini
  • Ore 3:24 - FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - ottavi di finale
  • Ore 4:05 - BOB: seconda manche bob a 4 uomini
  • Ore 4:47 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - quarti di finale
  • Ore 5:14 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - semifinali
  • Ore 5:37 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - finale per il bronzo
  • Ore 5:46 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - finale per l’oro
  • Ore 7:00 - SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini
  • Ore 7:05 - CURLING: finale per l’oro uomini
  • Ore 8:00 - SPEED SKATING: semifinali mass start uomini
  • Ore 8:45 - SPEED SKATING: semifinali mass start donne
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: finale mass start uomini
  • Ore 10:00 - SPEED SKATING: finale mass start donne
  • Ore 10:00 - BIATHLON: mass start 12 -5 km donne
  • Ore 12:08 - PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico - programma libero
  • Ore 13:00 - BOB: terza manche bob a 2 donne
  • Ore 13:05 - CURLING: finale per il bronzo donne
  • Ore 14:10 - HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini
  • Ore 14:30 - BOB: quarta manche bob a 2 donne

Domenica 20 febbraio

  • Ore 2:05 - CURLING: finale per l’oro donne
  • Ore 2:30 - BOB: terza manche bob a 4 uomini
  • Ore 4:20 - BOB: quarta manche bob a 4 uomini
  • Ore 5:00 - PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione
  • Ore 5:10 - HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro uomini
  • Ore 7:30 - SCI DI FONDO: 30 km tecnica classica mass start donne

Fonte Eurosport

Anche se la cerimonia di apertura dei XXIV Giochi olimpici invernali si terrà venerdì 4 febbraio 2022, già da mercoledì 2 febbraio sono iniziate alcune gare di qualificazione del curling e del freestyle.

Gli italiani in gara a Pechino 2022

In totale saranno 188 gli atleti italiani che prenderanno parte a queste Olimpiadi invernali di Pechino. Una spedizione importante che spera di replicare il pieno di medaglie ottenuto la scorsa estate ai Giochi di Tokyo.

Grandi speranze di medaglie sono riposte sugli sci dove la nostra spedizione può contare su fuoriclasse come Sofia Goggia, Federica Brignone e Dominik Paris.

Sofia Goggia doveva essere la nostra portabandiera ma, causa un infortunio, ha dovuto lasciare l’onore alla snowboarder Michela Moioli. La campionessa di sci comunque sta cercando di recuperare in fretta per cercare di essere in gara.

Fari puntati pure sul biathlon dove sarà presente Sua Maestà Dorothea Wierer, mentre nel fondo tutte le speranze sono riposte su un campione come Federico Pellegrino.

Grande attesa anche per Arianna Fontana, già vincitrice di ben otto medaglie olimpiche nello short track, mentre c’è molta curiosità per come si comporterà la squadra maschile di curling che è riuscita a qualificarsi a queste Olimpiadi invernali.

*Video in collaborazione con China Media Group Europe, per gentile concessione di CCTVPlus

Iscriviti a Money.it