Olimpiadi Pechino 2022: giorno e orario degli italiani in gara

Alessandro Cipolla

04/02/2022

04/02/2022 - 16:00

condividi

Il giorno e l’orario di tutte le gare delle Olimpiadi invernali Pechino 2022 dove saranno impegnati degli atleti italiani, con la spedizione azzurra che spera di fare il pieno di medaglie come a Tokyo.

Olimpiadi Pechino 2022: giorno e orario degli italiani in gara

Hanno preso il via le Olimpiadi invernali Pechino 2022 che andranno in scena fino al 22 febbraio 2022. Dopo i successi iridati di questa estate a Tokyo, l’Italia spera di finire ancora una volta nelle zone nobili del medagliere.

Alla cerimonia inaugurale di queste Olimpiadi invernali la nostra portabandiera è stata Michela Moioli, che ha sostituito Sofia Goggia che sta cercando di recuperare in extremis da un infortunio per essere in gara a Pechino.

In totale saranno 188 gli atleti italiani presenti in queste Olimpiadi, con il CONI che ha stanziato anche dei ricchi premi per chi riuscirà a portare a casa una medaglia: 180.000 euro per l’oro, 90.000 euro per l’argento e 60.000 euro per il bronzo.

Vediamo allora il giorno e l’orario di tutti gli eventi che vedranno in scena i nostri atleti in queste Olimpiadi invernali Pechino 2022.

Olimpiadi invernali Pechino 2022: giorno e orario degli italiani in gara

Ecco nel dettaglio il giorno e l’orario di tutte le gare di Pechino 2022 dove saranno impegnati degli atleti italiani.

Sabato 5 febbraio

  • Ore 8:45 - SCI DI FONDO: skiathlon donne 7.5 + 7.5 km ((Ganz, Comarella e Di Centa)
  • Ore 10:00 - BIATHLON: staffetta mista 4×6 km ((Windisch, Hofer, Wierer e Vittozzi)

Domenica 6 febbraio

  • Ore 3:24 - SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne (Bertagna)
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: discesa libera uomini (Paris, Innerhofer e Marsaglia)
  • Ore 4:57 - PATTINAGGIO DI FIGURA: team event - programma libero coppie d’artistico
  • Ore 8:00 - SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km (Salvadori, Ventura e De Fabiani)
  • Ore 14:15 - SLITTINO: quarta manche singolo uomini (K.Fischnaller, D.Fischnaller e Felderer)

Lunedì 7 febbraio

  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche gigante donne (Brignone, Bassino, Curtoni e Marsaglia).
  • Ore 9:30 - SPEED SKATING: 1500 metri donne (Lollobrigida)
  • Ore 10:00 - BIATHLON: 15 km individuale donne (Wierer, Vittozzi e Sanfilippo)
  • Ore 13:46 - SHORT TRACK: finale 500 metri donne (Fontana e Valcepina)

Martedì 8 febbraio

  • Ore 3:45 - FREESTYLE: terza manche finale big air donne (Bertagna)
  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: superG uomini ((Paris, Innerhofer e Marsaglia)
  • Ore 12:47 - SCI DI FONDO: finale sprint tl donne (Laurent, Ganz e Scardoni)
  • Ore 13:00 - SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini (Pellegrino, Graz e Rastelli)
  • Ore 14:35 - SLITTINO: quarta manche singolo donne (Voetter, Hofer e Zoeggler)

Mercoledì 9 febbraio

  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom donne (Gulli, Della Mea, Brignone e Bassino)
  • Ore 14:35 - SLITTINO: seconda manche doppio (Rieder-Kainzwaldner)

Giovedì 10 febbraio

  • Ore 7:15 - SCI ALPINO: combinata alpina uomini - manche di slalom (Innerhofer e Marsaglia)
  • Ore 13:00 - SPEED SKATING: 5000 metri donne (Lollobrgida)

Venerdì 11 febbraio

  • Ore 4:00 - SKELETON: seconda manche donne (Brignone, Bassino, E.Curtoni e Goggia)
  • Ore 9:00 - SPEED SKATING: 10000 metri uomini (Giovannini e Ghiotto)
  • Ore 10:00 - BIATHLON: sprint 7.5 km donne (Wierer, Vittozzi e Sanfilippo)
  • Ore 14:55 - SKELETON: quarta manche uomini (Gaspari e Bagni)

Sabato 12 febbraio

  • Ore 14:55 - SKELETON: quarta manche donne (Margaglio)

Domenica 13 febbraio

  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini (De Aliprandini e Vinatzer)

Lunedì 14 febbraio

  • Ore 4:00 - BOB: quarta manche monobob donne (Giada e Andreutti)

Martedì 15 febbraio

  • Ore 4:00 - SCI ALPINO: discesa libera donne (Goggia, Brignone, Na. Delago e Ni. Delago)
  • Ore 14:50 - BOB: quarta manche bob a 2 uomini (Baumgartner e Mircea)

Mercoledì 16 febbraio

  • Ore 6:45 - SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini (Vinatzer, Razzoli, Sala)

Giovedì 17 febbraio

  • Ore 7:00 - SCI ALPINO: combinata alpina donne - manche di slalom (Brignone, Bassino, Curtoni e Delago)

Sabato 19 febbraio

  • Ore 5:46 - SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo - finale per l’oro (Vinatzer, Sala, Razzoli, Bassino, Brignone e Della Mea)

Domenica 20 febbraio

  • Ore 4:20 - BOB: quarta manche bob a 4 uomini (Baumgartner-Bilotti-Fantazzini-Verginer e Variola-Mircea-Obou-Pagnini)

Gli orari riportati si riferiscono al nostro fuso orario, ricordando che la differenza tra Roma e Pechino è di ben 7 ore.

Iscriviti a Money.it

SONDAGGIO