STMicroelectronics (STM)

ISIN NL0000226223 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo

-

I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

  • -12,91%1 settimana
  • -21,6%1 mese
  • -23,23%6 mesi
  • +86,77%1 anno

Analisi tecnica STMicroelectronics

Chiusura del 6 novembre 2026

STMicroelectronics, il quadro tecnico

STMicroelectronics chiude la seduta del 6 novembre a 37,64 euro, in rialzo del +1,46%, dopo il crollo della seduta precedente. Il rimbalzo non cambia il quadro tecnico: il titolo resta sotto tutte le medie mobili principali, con RSI a 35,5 e un death cross comparso una seduta fa. Su base mensile il calo è di -21,60%, mentre su un anno il bilancio resta positivo a +86,77%.

La seduta del 6 novembre 2026

Il titolo ha aperto a 37,64, dentro il range della seduta precedente (chiusura a 37,10), e ha oscillato tra il minimo di 36,64 e il massimo di 38,32. La chiusura è arrivata a metà range, senza una direzione netta. I volumi, pari a 6.205.335 pezzi, sono superiori alla media a 20 sedute di 4.693.039, segno di partecipazione elevata. Sulla settimana STMicroelectronics cede -10,10%, mentre il FTSE MIB sale del +1,12%. Per la prossima seduta le resistenze sono in area 38,42 e 39,21, mentre il primo supporto è a 36,74, seguito da 35,85. La volatilità giornaliera media a 20 sedute è pari a 3,65%.

Trend e lungo periodo

Il quadro di medio periodo è ribassista: il prezzo è sotto le medie a 20, 50 e 200 sedute (41,69, 44,01 e 44,31) e il death cross tra 50 e 200 è recentissimo. L'ADX a 24,3 indica un trend debole, ma con -DI a 36,4 contro +DI a 15,5 la pressione resta dei venditori. Il MACD, a -1,441, è sotto la linea del segnale, mentre il stocastico (%K 20,7, %D 24,7) è in area di ipervenduto. Il prezzo si muove vicino alla banda di Bollinger inferiore, a 37,54. Il supporto chiave è il minimo relativo a 35,83. Il ciclo dominante di circa 120 sedute è oggi in fase ascendente e l'Hurst a 0,59 suggerisce persistenza del trend. Novembre ha una stagionalità media di +8,23%, positiva in 5 anni su 8: è solo una tendenza statistica. Il beta a 1,62 indica un titolo più volatile del mercato; il massimo ribasso dell'ultimo anno è -46,51%.

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

STMicroelectronics: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloSTM
ISINNL0000226223
Var. %1,46%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura37,635
Minimo 52 sett.18,804
Massimo 52 sett.69,35
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 239,21
Resistenza 138,42
Prezzo di chiusura37,64
Supporto 136,74
Supporto 235,85
RSI (14)35,5
Volatilità media giornaliera (20 sedute)3,65%
Titolo / FTSE MIB a una settimana-10,10% / +1,12%
Media mobile 50 sedute44,01
Media mobile 200 sedute44,31
MACD / segnale-1,441 / -1,071
ADX (14)24,3
Bande di Bollinger (20, 2)37,54 - 45,84
Ciclo dominante120 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)1,62

Dati di chiusura del 6 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è STMicroelectronics

STMicroelectronics è uno dei maggiori produttori europei di semiconduttori. A Piazza Affari il titolo è negoziato su Euronext Milan con la sigla STMMI (ISIN NL0000226223) e fa parte del FTSE MIB; il grafico riporta il prezzo in euro su Borsa Italiana.

Una società italo-francese

ST nasce nel 1987 dalla fusione tra l’italiana SGS Microelettronica e Thomson Semiconducteurs, la divisione chip del gruppo francese Thomson. Il nome attuale è stato adottato nel 1998. La capogruppo è una N.V. olandese con sede legale ad Amsterdam e quartier generale operativo a Plan-les-Ouates, vicino a Ginevra. I governi di Italia e Francia detengono, in parti uguali tramite la STMicroelectronics Holding, una quota di riferimento del capitale.

Gli stabilimenti principali si trovano in Italia (Agrate Brianza e Catania), in Francia (Crolles, Rousset e Tours) e nel Sud-est asiatico, tra Singapore, Malesia e Filippine. A Catania il gruppo ha costruito un polo integrato per i chip in carburo di silicio.

Che cosa produce

ST progetta e fabbrica i propri chip in gran parte all’interno, tra cui:

  • microcontrollori, a partire dalla famiglia STM32;
  • semiconduttori di potenza, anche in carburo di silicio (SiC), per auto elettriche, ricarica e industria;
  • sensori MEMS, componenti analogici, chip per la gestione dell’energia e circuiti per le comunicazioni.

I mercati di sbocco sono l’automotive, l’automazione industriale, l’elettronica personale, le comunicazioni e i data center.

Mercati di quotazione e fattori di prezzo

Oltre che a Milano, il titolo è quotato su Euronext Paris e al New York Stock Exchange (STM). Le azioni seguono il ciclo dei semiconduttori, la domanda dell’auto e dell’industria, il livello delle scorte presso i clienti, l’utilizzo della capacità produttiva e il cambio euro dollaro.

Vedi le altre quotazioni

Approfondimenti su STMicroelectronics