STMicroelectronics (STM)

ISIN NL0000226223 · Pagina aggiornata il

-

Ultimo valore

-

Variazione

Ultimo prezzo

-

I dati intraday possono essere differiti fino a 15 minuti e hanno solo scopo informativo.

  • -16,07%1 settimana
  • -28,65%1 mese
  • -23,54%6 mesi
  • +79,33%1 anno

Analisi tecnica STMicroelectronics

Chiusura del 5 novembre 2026

STMicroelectronics, il quadro tecnico

STMicroelectronics chiude la seduta del 5 novembre a 37,10 euro, in calo del 9,33%, tra i titoli più colpiti di Piazza Affari, come racconta la cronaca di Money.it (il crollo di STMicroelectronics a Piazza Affari). Il titolo scende sotto tutte le principali medie mobili e il quadro tecnico si deteriora: l'RSI a 33,5 si avvicina alla zona di ipervenduto, mentre il death cross tra le medie a 50 e 200 sedute è appena scattato.

La seduta del 5 novembre 2026

Il titolo apre a 37,10, sotto il minimo della seduta precedente, con un gap ribassista rispetto alla chiusura di 40,91, e termina allo stesso livello dopo un'oscillazione tra 35,83 e 40,29: la chiusura cade a metà range, senza un vero recupero verso i massimi. I volumi sono pari a 10.875.330 pezzi, sopra la media a 20 sedute di 4.543.995. Su base settimanale STMicroelectronics perde il 16,07%, mentre il FTSE MIB guadagna l'1,01%. Per la prossima seduta il primo supporto è in area 35,19, poi 33,28; le resistenze si trovano a 39,64 e 42,19.

Trend e lungo periodo

Sotto le medie a 20, 50 e 200 sedute (42,15, 44,12 e 44,25), il titolo ha formato un death cross e la media a 100 sedute è a 48,66. La regressione a 60 sedute è lievemente negativa (R² 0,06, poco significativa) e l'ADX a 23,1 indica un trend debole, con -DI a 38,4 sopra +DI a 16,4. Il MACD ha dato un incrocio ribassista, lo stocastico con %K a 14,5 è in area di ipervenduto; il prezzo sta sotto la banda inferiore di Bollinger (37,88) e ha rotto al ribasso i livelli delle ultime 20 sedute. Il minimo relativo a 35,83 è il supporto chiave, poi 25,63. L'esponente di Hurst a 0,59 suggerisce una tendenza a proseguire il trend. Il ciclo di circa 120 sedute è in fase ascendente e novembre è stato mediamente positivo (+8,07%): sono tendenze statistiche, non previsioni. Beta a 1,63; massimo a 52 settimane 70,86, massimo ribasso annuo -46,51%.

Altre notizie

Commento alla seduta generato automaticamente sui dati di chiusura della seduta, supervisione a cura dell'Ufficio Studi di Money.it. Supporti e resistenze e altri indicatori sono calcolati a partire dai dati di mercato e non generati da AI.
Il presente testo ha solo scopo informativo e non costituisce consulenza o sollecitazione all'investimento.

STMicroelectronics: dati di mercato, livelli e indicatori tecnici

Dati di mercato
SimboloSTM
ISINNL0000226223
Var. %-9,33%
Apertura-
Minimo oggi-
Massimo oggi-
Ultima chiusura37,095
Minimo 52 sett.18,804
Massimo 52 sett.69,35
Livelli e indicatori tecnici
Resistenza 242,19
Resistenza 139,64
Prezzo di chiusura37,10
Supporto 135,19
Supporto 233,28
RSI (14)33,5
Volatilità media giornaliera (20 sedute)3,62%
Titolo / FTSE MIB a una settimana-16,07% / +1,01%
Media mobile 50 sedute44,12
Media mobile 200 sedute44,25
MACD / segnale-1,209 / -0,979
ADX (14)23,1
Bande di Bollinger (20, 2)37,88 - 46,41
Ciclo dominante120 sedute, fase ascendente
Beta con il FTSE MIB (1 anno)1,63

Dati di chiusura del 5 novembre 2026. Supporti e resistenze calcolati con i pivot point classici sulla seduta.

Che cos'è STMicroelectronics

STMicroelectronics è uno dei maggiori produttori europei di semiconduttori. A Piazza Affari il titolo è negoziato su Euronext Milan con la sigla STMMI (ISIN NL0000226223) e fa parte del FTSE MIB; il grafico riporta il prezzo in euro su Borsa Italiana.

Una società italo-francese

ST nasce nel 1987 dalla fusione tra l’italiana SGS Microelettronica e Thomson Semiconducteurs, la divisione chip del gruppo francese Thomson. Il nome attuale è stato adottato nel 1998. La capogruppo è una N.V. olandese con sede legale ad Amsterdam e quartier generale operativo a Plan-les-Ouates, vicino a Ginevra. I governi di Italia e Francia detengono, in parti uguali tramite la STMicroelectronics Holding, una quota di riferimento del capitale.

Gli stabilimenti principali si trovano in Italia (Agrate Brianza e Catania), in Francia (Crolles, Rousset e Tours) e nel Sud-est asiatico, tra Singapore, Malesia e Filippine. A Catania il gruppo ha costruito un polo integrato per i chip in carburo di silicio.

Che cosa produce

ST progetta e fabbrica i propri chip in gran parte all’interno, tra cui:

  • microcontrollori, a partire dalla famiglia STM32;
  • semiconduttori di potenza, anche in carburo di silicio (SiC), per auto elettriche, ricarica e industria;
  • sensori MEMS, componenti analogici, chip per la gestione dell’energia e circuiti per le comunicazioni.

I mercati di sbocco sono l’automotive, l’automazione industriale, l’elettronica personale, le comunicazioni e i data center.

Mercati di quotazione e fattori di prezzo

Oltre che a Milano, il titolo è quotato su Euronext Paris e al New York Stock Exchange (STM). Le azioni seguono il ciclo dei semiconduttori, la domanda dell’auto e dell’industria, il livello delle scorte presso i clienti, l’utilizzo della capacità produttiva e il cambio euro dollaro.

Vedi le altre quotazioni

Approfondimenti su STMicroelectronics