Us Open 2015, calendario e favoriti del torneo. Dove vedere la competizione in streaming e in diretta Tv

icon calendar icon person

Al via l’ultimo Slam della stagione. Ecco il programma della manifestazione e dove seguire in streaming o in diretta i vari match

Conto alla rovescia per l’inizio degli US Open 2015. L’ultimo Slam della stagione è pronto come sempre a regalare grande spettacolo con la presenza dei migliori tennisti del ranking ATP. L’evento si terrà a New York dal 31 agosto al 13 settembre presso il circuito Flushing Meadows.

Gli appassionati di questo sport potranno seguire il torneo in diretta televisiva, grazie alla copertura garantita da Eurosport. Il canale - presente sia su Sky sia su Mediaset - permetterà ai propri abbonati di assistere ai vari match anche su pc, smartphone e tablet tramite lo streaming offerto da Europlayer, Sky Go e Premium Play.

Tra gli uomini i favoriti sono sicuramente Novak Djokovic e Roger Federer: il numero uno del Mondo vuole rifarsi dopo la pesante sconfitta rimediata proprio contro Federer a Cincinnati; un ko che ha impedito all’atleta serbo di completare l’ATP World Tour Masters 1000, impresa mai riuscita a nessuno. Djokovic proverà a portare a casa una manifestazione vinta appena una volta nel 2011.

Graziato da un buon stato di forma, Federer é pronto a mostrare ancora una volta la sua classe: lo svizzero ha un feeling particolare con gli Us Open, vinti per 5 volte consecutive dal 2004 al 2008. Tra gli altri favoriti spiccano i nomi di Stan Wawrinka, David Ferrer e Tomáš Berdych.

Per quanto riguarda gli italiani, grandi speranze sono poste nelle due teste di serie Fognini e Seppi: il primo affronterà lo statunitense Steve Johnson nel primo turno, mentre il secondo - già qualificato - entrerà nel torneo direttamente al secondo turno. Grande interesse per seguire poi le prove di Bolelli, Lorenzi e dell’esordiente Cecchinato.

Di seguito il programma maschile previsto dal calendario.

PRIMO TURNO: LUNEDÌ 31 AGOSTO MARTEDÌ 1 SETTEMBRE

Novak Djokovic (SRB) (1) - Joao Souza (BRA)
Vasek Pospisil (CAN) - Andreas Haider-Maurer (AUT)
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Pablo Andujar (ESP)
qualificato - Andreas Seppi (ITA) (25)
Roberto Bautista Agut (ESP) (23) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Jerzy Janowicz (POL) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Joao Sousa (POR) - Ricardas Berankis (LTU)
Simone Bolelli (ITA) - David Goffin (BEL) (14)
Milos Raonic (CAN) (10) - Tim Smyczek (USA)
Fernando Verdasco (ESP) - Tommy Haas (GER)
Marco Cecchinato (ITA) - Mardy Fish (USA)
qualificato - Feliciano Lopez (ESP) (18)
Fabio Fognini (ITA) (32) - Steve Johnson (USA)
Pablo Cuevas (URU) - Dudi Sela (ISR)
qualificato - Diego Schwartzman (ARG)
Borna Coric (CRO) - Rafael Nadal (ESP) (8)
Kei Nishikori (JPN) (4) - Benoit Paire (FRA)
Marsel Ilhan (TUR) - Radek Stepanek (CZE)
Sam Groth (AUS) - Alexandr Dolgopolov (UKR)
qualificato - Tommy Robredo (ESP) (26)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) (19) - Jarkko Nieminen (FIN)
Lukas Lacko (SVK) - Marcel Granollers (ESP)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - John Millman (AUS)
qualificato - Gael Monfils (FRA) (16)
Marin Cilic (CRO) (9) - qualificato
Lucas Pouille (FRA) - qualificato
Yen-Hsun Lu (TPE) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
qualificato - Grigor Dimitrov (BUL) (17)
Jeremy Chardy (FRA) (27) - Ryan Shane (USA)
Florian Mayer (GER) - Martin Klizan (SVK)
Filip Krajinovic (SRB) - qualificato
Radu Albot (MDA) - David Ferrer (ESP) (7)
Stan Wawrinka (SUI) (5) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Hyeon Chung (KOR) - James Duckworth (AUS)
Gilles Muller (LUX) - Ruben Bemelmans (BEL)
Victor Estrella Burgos (DOM) - Jack Sock (USA) (28)
Viktor Troicki (SRB) (22) - Frances Tiafoe (USA)
Rajeev Ram (USA) - Ryan Harrison (USA)
Ernests Gulbis (LAT) - Aljaz Bedene (GBR)
Donald Young (USA) - Gilles Simon (FRA) (11)
Kevin Anderson (RSA) (15) - qualificato
Austin Krajicek (USA) - Santiago Giraldo (COL)
Benjamin Becker (GER) - Denis Istomin (UZB)
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Dominic Thiem (AUT) (20)
Thomaz Bellucci (BRA) (30) - James Ward (GBR)
Adrian Mannarino (FRA) - qualificato
Nick Kyrgios (AUS) - Andy Murray (GBR) (3)
Tomas Berdych (CZE) (6) - Bjorn Fratangelo (USA)
Denis Kudla (USA) - qualificato
Sam Querrey (USA) - Nicolas Mahut (FRA)
Janko Tipsarevic (SRB) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP) (31)
Bernard Tomic (AUS) (24) - Damir Dzumhur (BIH)
Aleksandr Nedovyesov (KAZ) - Lleyton Hewitt (AUS)
Robin Haase (NED) - Dustin Brown (GER)
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Richard Gasquet (FRA) (12)
John Isner (USA) (13) - Malek Jaziri (TUN)
Mikhail Youzhny (RUS) - qualificato
Jiri Vesely (CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)
Federico Delbonis (ARG) - Ivo Karlovic (CRO) (21)
Philipp Kohlschreiber (GER) (29) - qualificato
Jared Donaldson (USA) - Lukas Rosol (CZE)
Marcos Baghdatis (CYP) - Steve Darcis (BEL)
Leonardo Mayer (ARG) - Roger Federer (SUI) (2).

MERCOLEDÌ 2 SETTEMBRE - GIOVEDÌ 3 SETTEMBRE: SECONDO TURNO

VENERDÌ 4 SETTEMBRE - SABATO 5 SETTEMBRE: TERZO TURNO

DOMENICA 6 SETTEMBRE - LUNEDÌ 7 SETTEMBRE: OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 8 SETTEMBRE - MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE: QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 11 SETTEMBRE: SEMIFINALI

DOMENICA 13 SETTEMBRE: FINALE

Decisa ad entrare nella storia di questo sport, Serena Williams parte sicuramente come favorita tra le donne. La statunitense, con l’eventuale vittoria negli Us Open, porterebbe a casa il quarto prestigioso torneo della stagione realizzando quel grande Slam riuscito in passato solo a Maureen Connoly, Margaret Smith Court e Steffi Graf.

Oltre all’atleta americana, nell’elenco delle favorite rientrano sicuramente Ekaterina Makarova, Venus Williams, Simona Halep, ma anche Victoria Azarenka, Caroline Wozniacki ed Eugenie Bouchard.

Sei le azzurre che prenderanno parte allo Slam: Sara Errani, Camila Giorgi, Flavia Pennetta, Francesca Schiavone e Roberta Vinci. Errani e Vinci arrivano al torneo come teste di serie e probabilmente saranno loro con Flavia Pennetta, a portare il più avanti possibile i colori italiani.

Questo il calendario femminile degli Us Open.

LUNEDÌ 31 AGOSTO - MARTEDÌ 1 SETTEMBRE: PRIMO TURNO

Serena Williams (USA) (1) - Vitalia Diatchenko (RUS)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - qualificata
Bethanie Mattek-Sands (USA) - qualificata
Coco Vandeweghe (USA) - Sloane Stephens (USA) (29)
Madison Keys (USA) (19) - Klara Koukalova (VZE)
Tereza Smitkova (CZE) - Andreea Mitu (ROU)
Magda Linette (POL) - Urszula Radwanska (POL)
Katerina Sinakova (CZE) - Agnieszka Radwanska (POL) (15)
Belinda Bencic (SUI) (12) - Sesil Karatantcheva (BUL)
Daniela Hantuchova (SVK) - Misaki Doi (JPN)
Irina Falconi (USA) - Samantha Crawford (USA)
Monica Puig (PUR) - Venus Williams (USA) (23)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) (31) - Magdalena Rybarikova (SVK)
qualificata - Casey Dellacqua (AUS)
Saisai Zheng (CHN) - Madison Brengle (USA)
Karolina Pliskova (CZE) (8) - qualificata
Maria Sharapova (RUS) (3) - Daria Gavrilova (AUS)
Ana Konjuh (CRO) - Tatjana Maria (GER)
Lara Arruabarrena (ESP) - Bojana Jovanovski (SRB)
Kristina Mladenovic (FRA) - Svetlana Kuznetsova (RUS) (30)
Elina Svitolina (UKR) (17) - qualificata
Anna-Lena Friedsam (GER) - Kaia Kanepi (EST)
Lauren Davis (USA) - Heather Watson (GBR)
Teliana Pereira (BRA) - Ekaterina Makarova (RUS) (13)
Carla Suarez Navarro (ESP) (10) - Denisa Allertova (CZE)
Vania King (USA) - Roberta Vinci (ITA)
Sofia Kenin (USA) - Mariana Duque-Marino (COL)
Oceane Dodin (FRA) - Jelena Jankovic (SRB) (21)
Eugenie Bouchard (CAN) (25) - Alison Riske (USA)
Polona Hercog (SLO) - Zarina Diyas (KAZ)
Alison Van Uytvanck (BEL) - qualificata
Dominika Cibulkova (SVK) - Ana Ivanovic (SRB) (7)
Petra Kvitova (CZE) (5) - qualificata
Lourdes Dominguez Lino (ESP) - Nicole Gibbs (USA)
Aleksandra Krunic (SRB) - Danka Kovinic (MNE)
Julia Goerges (GER) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK) (32)
Andrea Petkovic (GER) (18) - Caroline Garcia (FRA)
Laura Robson (GBR) - Elena Vesnina (RUS)
Louisa Chirico (USA) - qualificata
Carina Witthoeft (GER) - Garbine Muguruza (ESP) (9)
Sara Errani (ITA) (16) - qualificata
Annika Beck (GER) - qualificata
Evgeniya Rodina (RUS) - qualificata
Timea Babos (HUN) - Samantha Stosur (AUS) (22)
Flavia Pennetta (ITA) (26) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Monica Niculescu (ROU) - qualificata
Christina McHale (USA) - Petra Cetkovska (CZE)
Jamie Loeb (USA) - Caroline Wozniacki (DEN) (4)
Lucie Safarova (CZE) (6) - Lesia Tsurenko (UKR)
Varvara Lepchenko (USA) - Kirsten Flipkens (BEL)
Tsvetana Pironkova (BUL) - Mona Barthel (GER)
Olga Govortsova (BLR) - Irina-Camelia Begu (ROU) (28)
Victoria Azarenka (BLR) (20) - Lucie Hradecka (CZE)
Francesca Schiavone (ITA) - Yanina Wickmayer (BEL)
Ajla Tomljanovic (AUS) - Karin Knapp (ITA)
Alexandra Dulgheru (ROU) - Angelique Kerber (GER) (11)
Timea Bacsinszky (SUI) (14) - Barbora Strycova (CZE)
Qiang Wang (CHN) - qualificata
Camila Giorgi (ITA) - Johanna Larsson (SWE)
Sabine Lisicki (GER) (24) - qualificata
Alize Cornet (FRA) (27) - Kurumi Nara (JPN)
Sachia Vickery (USA) - qualificata
Yulia Putintseva (KAZ) - qualificata
Marina Erakovic (NZL) - Simona Halep (ROU) (2).

MERCOLEDÌ 2 SETTEMBRE - GIOVEDÌ 3 SETTEMBRE: SECONDO TURNO

VENERDÌ 4 SETTEMBRE - SABATO 5 SETTEMBRE: TERZO TURNO

DOMENICA 6 SETTEMBRE - LUNEDÌ 7 SETTEMBRE: OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 8 SETTEMBRE - MERCOLEDÌ 9 SETTEMBRE: QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ 10 SETTEMBRE: SEMIFINALI

SABATO 12 SETTEMBRE: FINALE